Сайты ряда российских банков перестали нормально открываться в Chrome и Safari

4 августа 2026, 01:12
Фото: CC0 / Skitterphoto /
4 августа 2026, 01:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Сайты нескольких крупных российских банков начали некорректно открываться в зарубежных браузерах. Проблемы зафиксированы при использовании Chrome, Safari и Edge. Об этом 3 августа сообщил РБК.

Среди банков, сайты которых могут выдавать предупреждение о небезопасном подключении, называются ВТБ, Сбербанк, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Уралсиб и банк «Санкт-Петербург».

При попытке открыть страницу пользователи могут увидеть сообщение «Подключение не защищено». В некоторых случаях перейти на сайт все же можно через дополнительные настройки браузера, однако игнорировать подобные предупреждения без уверенности в подлинности сайта небезопасно.

По данным источников РБК, проблема связана с отзывом зарубежных SSL-сертификатов. После этого российские банки начали использовать сертификаты Национального удостоверяющего центра Минцифры, которые по умолчанию не поддерживаются большинством иностранных браузеров.

В ВТБ подтвердили, что российские сайты могут работать некорректно из-за отзыва международных сертификатов. Пользователям рекомендовали установить сертификаты безопасности Минцифры либо использовать «Яндекс Браузер», где необходимая поддержка уже встроена.

В конце июля Минцифры также призывало установить отечественные сертификаты для корректной работы российских сайтов. В ведомстве заявляли, что такая установка безопасна и не должна влиять на работу устройства.

Жалобы на сложности со входом в банковские сервисы чаще всего поступали из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской и Тюменской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ранее Минцифры предложило заменить голосовых ассистентов на ИИ-помощников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.