Общество

Сабина Цветкова: Мы стараемся делать мир лучше и добрее

27 мая 2019, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Центр добрых дел Сабины Цветковой реализует не только социально значимые проекты, но и реально помогает людям в решении вопросов с городскими властями, сферами транспорта, социальной защиты, благоустройства и ЖКХ.

Добровольцы центра организуют праздники и фестивали, опекают ветеранов и пожилых людей, а также собирают вещи и продукты питания, которые передают в многодетные семьи и детские дома. Узнать подробнее о деятельности Центра добрых дел мы решили у его руководителя Сабины Цветковой.

– Сабина, расскажите о Центре добрых дел. Что он из себя представляет, какие проекты реализует?

– В Центре добрых дел много проектов и направлений. Мы всегда отзываемся на просьбы людей, которым необходима помощь, и, по мере своих возможностей, помогаем им. Наша поддержка адресована, в первую очередь, пожилым людям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, многодетным семьям и матерям-одиночкам,  а также людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.

Благодаря нашим друзьям и партнёрам у нас получается многим оказать необходимую помощь и поддержку. Ещё мы умеем эффективно защищать права людей и добиваться справедливости даже в самых сложных ситуациях.

– А в каких сферах и как именно у вас получается помогать людям в решении их вопросов?

– Активно помогаем гражданам решать проблемы, связанные с социальной сферой, ЖКХ и в области благоустройства и транспорта. Нам это делать намного проще, потому что нашу организацию знают. Нас слышат и понимают, что озвученную нами проблему проще решить, чем долго объяснять, что сделать это невозможно. Мы умеем разговаривать с властью и добиваться реальных дел.

У нас больше тысячи примеров решённых вопросов. Мы не делим проблемы людей на значимые и менее значимые. Каждая ситуация для нас важна.

– В чём заключается помощь пожилым людям?

– Нашим дорогим бабушкам и дедушкам, именно так наша команда называет пожилых людей, необходимы тёплое отношение и внимание. Мы уверены, что наша забота о пожилых людях облегчит и разнообразит их жизнь, а в ряде случаев скрасит одиночество и старость, подарит радость и счастье. Поэтому спектр нашего участия тут очень широк: начиная от помощи необходимыми продуктами питания и транспортной поддержкой, заканчивая помощью во взаимоотношениях с органами соцзащиты.

Отдельно наш Центр шефствует над ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и детьми войны, бывшими узниками фашистских концлагерей, жителями блокадного Ленинграда и чернобыльцами. Решение проблем и вопросов этих людей я всегда держу на личном контроле.

Особого внимания заслуживает наш уникальный проект «Добрый автобус», так полюбившийся дорогим москвичам уважаемого возраста. Проект был создан в рамках программы “Московское долголетие”. Его цель – поддержка граждан пенсионного возраста, повышение их мобильности и социальной активности, приобщение к культурной жизни столицы.

Ежедневно 500 бабушек и дедушек на десяти современных комфортабельных автобусах совершают экскурсионные поездки по Москве, знакомятся с музеями, памятниками истории и архитектуры, храмами и монастырями, а также другими достопримечательностями города. Представители нашей команды сопровождают каждый автобус, окружая его пассажиров вниманием и заботой, создавая семейную домашнюю атмосферу.

Я уверена, что «Добрый автобус» приносит людям положительные эмоции, дарит впечатления и приятные переживания, о которых им будет тепло вспоминать снова и снова. На сегодняшний день пассажирами “Доброго автобуса” стали уже более 80 тысяч москвичей.

Фото: пресс-служба Центра добрых дел

– Какие  мероприятия вы проводите для детей?  

– Их огромное количество, поэтому перечислю лишь некоторые. Это, в первую очередь, Московский фестиваль детской патриотической песни, который мы проводим уже 11 лет. Ежегодно 1 июня мы проводим добрую акцию, посвященную Международному дню защиты детей, которая становится настоящим праздником для огромного числа ребятишек и их родителей.

Летом, в преддверии нового учебного года, мы традиционно организовываем для ребят из многодетных семей и воспитанников интернатов «Праздник дружбы» на теплоходе. Всё это сопровождается познавательными викторинами и конкурсами, клоунами и ростовыми  куклами, фокусами и мастер-классами, дискотекой и сладким столом.

Кроме того, наш центр проводим уникальное мероприятие на День шоколада, где каждый юный участник помимо хорошего настроения получает сладкие подарки.

При этом помогаем семьям с трудным материальным положением собрать детей в школу, начиная от формы и заканчивая канцелярскими принадлежностями.

Оказываем поддержку многодетным семьям и матерям-одиночкам, детским домам и интернатам. А ещё мы любим исполнять различные детские заветные желания и мечты.

Фото: пресс-служба Центра добрых дел

– Да, впечатляет. А можете более подробно рассказать про Московский фестиваль детской патриотической песни?

– Ежегодно в Московском фестивале детской патриотической песни принимают участие более тысячи творческих коллективов и исполнителей. А всего за 11 лет жизни фестиваля он объединил уже более 15 тысяч талантливых детей.

Самое важное, что в ходе проведения каждого фестиваля мы не просто находим одарённых ребят, а продолжаем вести всех и дальше, активно участвуем в их творческой судьбе. Победители, призёры фестиваля – это уже давно наши родные люди, активные члены нашей дружной команды. Они регулярно выступают на концертах для ветеранов и сотрудников силовых ведомств, принимают участие  в различных патриотических мероприятиях. Они развиваются и вырастают настоящими патриотами. Некоторые наши воспитанники достойно выступили в шоу “Голос. Дети”.

Фото: пресс-служба Центра добрых дел

– Мы с вами познакомились в канун Пасхи на вашей замечательной акции по  доставке Благодатного огня в храмы Москвы. Как появилась эта идея?

– В канун Пасхи Благодатный огонь из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме традиционно доставляется в аэропорт Внуково. И мы, по просьбе прихожан и священников, сначала доставляли его в несколько храмов Москвы и области.

Затем по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с Фондом Андрея Первозванного мы начали ежегодно систематично развозить его во многие церкви столицы, давая возможность москвичам прикоснуться к Божьей благодати. Я всегда лично участвую в этом знаменательном событии, потому что для меня это большая честь.

– Какие ещё направления работы Центра добрых дел вы можете выделить?

– Центр добрых дел оказывает помощь людям, попавшим в сложные жизненные ситуации, с которыми они не могут самостоятельно справиться. Например, мы помогаем приобрести инвалидные коляски нуждающимся в них людям.

Проводим уроки безопасности для школьников, принимаем участие в экологических проектах, акциях по сдаче донорской крови.

Уже стали традиционными наши встречи с гражданами, в ходе которых они обращаются с просьбами и пожеланиями. Такие мероприятия очень важны для нашего Центра, ведь именно тёплым личным общением мы привлекаем к общему делу людей, которые готовы участвовать в проектах, чтобы делать жизнь лучше и добрее.

У Центра добрых дел есть много друзей и партнёров. Один из наших любимых партнёров – парк “Зарядье”, где мы проводим очень много увлекательных мероприятий. В прошлом году мы подписали соглашение с директором парка, благодаря чему совместных проектов стало ещё больше.

Фото: пресс-служба Центра добрых дел

Поделиться

Последние статьи

РИАН: Ученые по сей день не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Святыню Александра Свирского находили дважды. Примечательно, что во второй раз разгорелся целый детектив. В ХХ веке старались сделать все, чтобы скрыть мощи от верующих. Об этом сообщает РИА Новости. В…

% дней назад

Захарова: РФ еще в 2022 году подтверждала готовность к переговорам по Украине

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова ответила на недавнее заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о надеждах Белого дома на переговоры с РФ для окончания украинского конфликта. Дипломат подчеркнула, что Москва еще в 2022 году…

% дней назад

Рогов: ВСУ попытались атаковать Крым ракетами ATACMS

В ночь на 30 апреля Вооружённые силы Украины (ВСУ) предприняли попытку атаковать Крымский полуостров. Об этом проинформировал руководитель запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов у себя в Telegram-канале. Согласно предварительным…

% дней назад

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад