С весны штраф за борщевик на участке составит до 700 тысяч рублей

6 ноября 2025, 10:31
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
6 ноября 2025, 10:31 — Общественная служба новостей — ОСН

С весны 2026 года россиянам грозит штраф до 700 тысяч рублей за борщевик на дачном участке. Изменения вступят в силу с 1 марта.

В РФ решили ужесточить штрафы за неухоженные и заброшенные участки, включая также те, на которых появляются опасные заросли. Известно, что борщевик является распространенным растением. Он может вырасти на любом пустыре или заброшенной строительной площадке в стране.

Однако с весны следующего года владельцев любых земельных участков обяжут самим бороться с борщевиком.

До этого председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов порекомендовал начинать борьбу с борщевиком на дачном участке до начала активного сезона.

Ранее петербургские ученые разработали комбинацию гербицидов для борьбы с борщевиком. Подробнее об это читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.