Главное

С пересадками и проклятиями: как медицинская помощь отдалилась от Павловской Слободы

20 января 2020, 17:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Павловская участковая больницы Истринского городского округа Московской области пала жертвой оптимизации. С тех пор функционал её резко сократился, пациенты вынуждены лечиться в соседнем медучреждении, преодолевая многочисленные препятствия. Об этом Общественной службе новостей рассказали жители Истринского округа.

Летом 2019 года в Павловскую участковую больницу присоединили к Дедовской городской больнице. В итоге такой «оптимизации» жители окрестных сёл лишились качественной медицинской помощи.

В больнице ликвидированы оперативные медобследования и дежурства врачей в ночное время. Фактически находящиеся в стационаре больные остаются без врачебной помощи.

– В настоящее время решается вопрос о переводе терапевтического и офтальмологического отделения в режим дневного стационара. И это при том, что больница была профильной в районе по лечению, выполнению офтальмологических операций, располагает специалистами и соответствующей базой, – отметила врач Зоя Кольчугина.

В медучреждении больше нет рентген-кабинета, а рентгенолога перевели в Дедовскую городскую больницу. Из поликлиники больницы уволились терапевт и невролог, им предложили перевестись в Дедовскую больницу. А медперсонал среднего звена попросту сократили.

Фото: novayriga.info

Чиновников от Минздрава не беспокоит, что услугами больницы пользовались более двух десятков тысяч человек в 22 населённых пунктах. По их мнению, пациенты всегда могут обратиться за помощью в соседний город Дедовск, который находится в 10-15 км от деревень.

Расстояние и правда небольшое, но для сельчан порой непроходимое. Прямого транспортного сообщения от Павловской Слободы до Дедовска нет. Дорога на перекладных с несколькими переходами на ж/д станции занимает 2-2,5 часа. А ведь речь идет о больных людях.

– Чтобы попасть к специалисту, надо пройти целый квест. Очереди громадные, бесплатных лекарств обычно нет. Чтобы сделать рентген, маммографию необходимо приехать в первый день, а результат можно получить только на следующий день. Добираться очень сложно. Был случай, когда мужчине приехал в тяжелом состоянии, жаловался на сильную боль в груди. Но терапевт сказала, что не примет, так как он не записан на приём.  А у мужчины оказался инфаркт, – рассказала одна из пациенток Дедовской больницы.

По факту сельчан лишили возможности получать круглосуточную помощь в непосредственной близости от жилья. И все это происходит на фоне проведения государственной программы по развитию сельских территорий.

Пациенты и персонал с болью смотрят, как разрушают их родную больницу. Вспоминают историю заведения, которое было основано ещё в 1896 году как Земская многопрофильная больница. Её учредители ставили благородную цель – приблизить медицинскую помощь к сельскому населению.

– Прошло сто лет и вместо улучшения качества обслуживания и расширения услуг, больных заставляют бороться за выживание. А слово «оптимизация» ассоциируется со словом «геноцид», – пожаловался местный житель Валерий Ильин.

В связи со сложившейся ситуацией жители Истринского округа просят чиновников вернуть Павловской участковой больнице статус самостоятельного учреждения, обновить медоборудование, вернуть уволенных и уволившихся специалистов. Ведь текущая оптимизация по факту ведёт к разорению учреждения.

Сельские жители требуют не сужать, а расширить перечень медицинских услуг с учетом роста ряда заболеваний и необходимости их диагностирования на ранних стадиях.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад