25 сентября 2026, 02:27

С начала года на Дальнем Востоке зафиксировано более 1,2 тысячи выходов медведей

25 сентября 2026, 02:27
Фото: wikipedia/NPS/Kevyn Jalone/Общественное достояние
25 сентября 2026, 02:27 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала года на территории Дальнего Востока зарегистрировано более 1,2 тысячи подтвержденных случаев появления медведей в населенных пунктах. Об этом РИА Новости сообщили в профильных ведомствах дальневосточных регионов.

Наибольшее число подобных случаев зафиксировано на Сахалине: в агентстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области журналистам сообщили о 294 обращениях. Многочисленные случаи появления хищников вблизи людей зарегистрированы также на Камчатке и в Магаданской области.

В минлесохоты Камчатского края РИА Новости проинформировали о 239 сообщениях, поступивших с января, при этом 27 медведей были отстреляны. В Магаданской области официально подтверждено свыше 200 случаев приближения медведей к людям. Начальник отдела департамента госохотнадзора министерства природных ресурсов региона Анна Борисова уточнила: охотоведы приняли 250 сообщений о появлении медведей в населенных пунктах, 40 из которых не получили подтверждения.

В Бурятии и Хабаровском крае медведей видели вблизи городов и сел более 100 раз. В республиканской службе по надзору в сфере природопользования РИА Новости сообщили о примерно 161 выходе медведей к населенным пунктам с начала года, отметив, что большинство таких инцидентов пришлось на период с июля по сентябрь.

В управлении охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края агентству рассказали о 120 зафиксированных сообщениях о выходах медведей. Еще около 100 случаев подтверждены в Якутии, где хищников часто замечали рядом с вахтовыми поселками.

В Министерстве экологии и природопользования республики сообщили агентству, что в 2026 году на территории Якутии зарегистрировали 92 случая появления медведей в населённых пунктах, в том числе в вахтовых посёлках. Из-за угрозы жизни людей было принято 335 решений о регулировании численности животных, под действие которых подпали 605 медведей.

В Приморском крае с начала 2026 года зафиксировали 47 сообщений о приближении медведей к населённым пунктам, однако подтвердились 33 из них. Как уточнили в краевом Министерстве природных ресурсов, за этот же период поступило 100 сообщений о конфликтных ситуациях с медведями, из которых подтвердились 72.

В некоторых регионах Дальнего Востока не смогли указать точное число случаев появления медведей вблизи людей, но подчеркнули, что звери сохраняют активность и потенциально опасны. Как сообщили агентству в дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурской области, с начала года после неоднократных выходов хищников к населенным пунктам были отстреляны 25 медведей, угрожавших безопасности жителей.

По информации регионального департамента природных ресурсов и экологии, на Чукотке обстановка с бурыми медведями остается непростой, однако находится под контролем. В ведомстве также рассказали, что в большинстве населенных пунктов действует «Медвежий патруль», которому ежегодно удается предотвращать около 40 конфликтных ситуаций.

Согласно последней информации, в текущем году на Дальнем Востоке и в Сибири зафиксировали 18 нападений медведей, повлекших гибель людей. В Бурятии произошло два таких случая, а на Камчатке, в Хабаровском крае и Туве — по одному. Наибольшее число жертв зарегистрировано в Красноярском крае — шесть человек. В Иркутской и Томской областях погибли по три человека, ещё один — в Республике Алтай.

Накануне стало известно, что в Тыве медведь убил отца игрока клуба НХЛ «Питтсбург Пингвинз» Кузьменко. Трагический инцидент случился во время рыбалки на реке Большой Енисей, куда 62-летний тренер по хоккею Александр Кузьменко отправился вместе с друзьями.

После атаки хищника мужчину в крайне тяжелом состоянии срочно доставили в больницу, но спасти его врачам не удалось. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.