С 3802 до 3010 разрешений: в России сократили квоту для иностранцев на 2027 год

9 октября 2026, 20:08
Фото: Зыков Кирилл/Агентство «Москва»
9 октября 2026, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России утвердило квоту на выдачу разрешений на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства на 2027 год. Она составит 3010 разрешений, следует из документа кабмина.

По сравнению с 2026 годом количество доступных разрешений уменьшится. На текущий год квота установлена на уровне 3802, таким образом, в 2027-м она сократится на 792 разрешения, или примерно на 21%.

Установленное количество разрешений будет распределено между российскими регионами. Конкретный объем квоты для каждого субъекта определяется в рамках утвержденного правительством распределения.

Одновременно власти решили уменьшить резерв квоты. Если ранее он составлял 1140 разрешений, то в 2027 году будет сокращен до 900.

Речь идет именно о разрешениях на временное проживание, которые выдаются в пределах установленной квоты. Решение не означает сокращение общего числа всех иностранцев, которые смогут находиться или жить в России на других законных основаниях.

Ранее президент России Владимир Путин говорил о заинтересованности в том, чтобы иностранные граждане, приезжающие в страну, проходили подготовку к жизни в России.

Ранее в Москве нелегалы спрятались от полиции на крыше строящегося дома. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.