С 1 марта россияне смогут учиться в автошколах дистанционно

22 января 2026, 08:23
Фото: Агентство «Москва» / Любимов Андрей
22 января 2026, 08:23 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 марта вступает в силу приказ Минпросвещения об утверждении новых примерных программ обучения водителей. В разговоре с ТАСС первый зампред комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев напомнил, какие изменения ждут россиян.

С весны проходить обучение в автошколах можно будет дистанционно. В случае получения новой категории россиянам больше не придется проходить полный курс, достаточно будет освоить новые модули.

Изменения в теоретической части затронут блоки об оказании первой помощи при ДТП и опасном вождении. В частности, водителям начнут рассказывать о правилах взаимодействия с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности.

В практической части — увеличился количество часов вождения для сдающих на категорию «B».

Ранее в правила приема в вузы внесли изменения на 2026 учебный год. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.