С 1 августа в России расширят обязательную маркировку товаров

25 июля 2026, 02:35
Фото: Общественная служба новостей
25 июля 2026, 02:35 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 августа в России вводятся новые правила обязательной маркировки товаров системой «Честный знак». Производители и импортеры должны наносить коды на мясные консервы, паштеты и готовые мясные блюда в заводской упаковке.

Для колбасной продукции обязательная маркировка начнет действовать с 1 октября 2026 года — тогда же к системе подключатся фермерские хозяйства и сельхозкооперативы.

Компании обязаны настроить печать и считывание кодов, а также обучить сотрудников. Развесную продукцию и товары, фасуемые в магазине, маркировать не нужно.

За нарушения предусмотрены штрафы: для юрлиц — от 50 тыс. до 300 тыс. рублей с возможной конфискацией товара, для должностных лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Также с 1 августа запрещается продавать немаркированные остатки товаров легкой промышленности из четвертой волны маркировки, включая спецодежду, СИЗ, каски и спасательные жилеты. Хранить такие товары без кодов можно до 1 декабря 2026 года, чтобы успеть промаркировать их перед продажей.

В России предложили ввести специальную маркировку для продуктов с пальмовым маслом, которая позволит покупателям получать больше информации о составе товаров. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.