Рынок автокредитования столкнулся с сокращением выдач в сегменте новых машин

8 сентября 2026, 16:28
Фото: Общественная Служба Новостей
8 сентября 2026, 16:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский рынок автокредитования столкнулся с сокращением выдач в сегменте новых машин, сообщил директор по работе с автопроизводителями ПАО «БыстроБанк» Станислав Пушевский. По итогам августа количество оформленных займов на новые автомобили снизилось на 10% в годовом выражении, а общий объем выдач в денежном эквиваленте сократился на 6%. Противоположная тенденция зафиксирована в сегменте машин с пробегом: здесь число выданных кредитов выросло на 9%, а объемы финансирования подскочили сразу на 32% на фоне низкой прошлогодней базы, пишет rosbalt.ru.

Как пояснил начальник Управления автокредитования Инго Банка Андрей Еременко, общим ограничением для осеннего спроса остаются высокая ключевая ставка, сокращение льготных программ и жесткие требования банков к заемщикам. Параллельно на авторынке фиксируется рост доли машин отечественной сборки, которая за семь месяцев 2026 года достигла 63,4%. По данным CVO CARCRAFT GROUP Бориса Беленького, этот тренд обусловлен стратегией развития отрасли, цель которой — довести долю локализованных авто до 80% к 2035 году.

Собственник ГК «КМ/Ч» Иван Трандин добавил, что позиции китайских импортеров ослабевают — их доля упала до 41%, уступив место локальным брендам (Tenet, Jeland, XCITE, Volga), чья совокупная доля выросла до 15,6%. При этом изменилась и структура прямого импорта: из-за влияния утильсбора покупатели массово отказываются от мощных машин в пользу моделей до 160 л. с. — доля автомобилей мощнее этого порога на вторичном рынке импорта рухнула до 2%. Несмотря на охлаждение спроса, цены на новые автомобили продолжают расти: в августе средневзвешенная стоимость выросла на 2,1% за месяц и на 8% за год, достигнув 3,47 млн рублей.

Эксперты отмечают, что дилеры будут сдерживать темпы подорожания точечными скидками и рассрочками из-за падения покупательской способности. На вторичном рынке цены практически стагнируют — средняя стоимость б/у машины зафиксировалась на отметке 1,19 млн рублей (+1% к прошлому году), что вынуждает часть покупателей уходить в сегмент новых локализованных кроссоверов с заводской гарантией. По прогнозам специалистов, осенью ожидать распродаж не стоит: в сентябре-октябре возможен дополнительный рост цен на 3–5% на фоне инфляции и удорожания логистики.

Напомним, россияне изменили подход к покупке машин из-за дорогих кредитов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.