20 сентября 2025, 12:25

RuStore: мошенники стали чаще маскироваться под сотрудников госструктур

20 сентября 2025, 12:25
Фото: freepik / freepik
20 сентября 2025, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Мошенники участили свои атаки на россиян под видом сотрудников государственных учреждений. Об этом сообщил директор по информационной безопасности RuStore Дмитрий Морев.

Так, распространенная уловка – требование срочно погасить налоговую задолженность. Для этого людям рассылаются фальшивые уведомления якобы от ФНС. На деле в письме находятся ссылки на фишинговые сайты.

Также Морев рассказал о методе выманивания личных данных для получения неких выплат или подарков. Бывает, что жертве сообщают о пришедшей посылке без адреса и просят назвать личные данные либо код подтверждения.

Кроме того, аферисты пугают людей их причастностью к уголовным преступлениям, как, например, к связям с украинскими спецслужбами.

Ранее стало известно, что экс-домработница Аллы Пугачёвой осталась без квартиры после звонка мошенников.

IT-эксперт Щербина рассказал, что делать, если перевел деньги мошеннику. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.