Russian Field: 46% россиян готовы взять кредит на лечение

19 июня 2026, 08:32
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
19 июня 2026, 08:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти половина россиян допускают возможность оформления банковского кредита для оплаты медицинских услуг. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Russian Field, сообщает ТАСС.

Согласно опросу, взять кредит на лечение готовы 46% респондентов. Этот вариант оказался самым популярным среди предложенных. На втором месте по приемлемости находятся расходы на образование — такой кредит допускают 36% участников исследования. Еще 33% опрошенных готовы оформить заем на покупку жилья.

В то же время большинство россиян негативно относятся к идее кредитования потребительских расходов и личных мероприятий. Так, кредит на отпуск или путешествие готовы взять лишь 9% респондентов, а на проведение свадьбы — 6%.

Наименее популярной целью для заимствований стала покупка одежды и обуви. Только 5% участников опроса заявили, что готовы оформить кредит на эти нужды, тогда как 94% исключили такую возможность.

Исследование также показало, что действующие кредитные обязательства, включая ипотеку, имеют 31% россиян, в то время как 67% сообщили об отсутствии долгов перед банками.

При этом примерно каждый четвертый заемщик тратит на обслуживание кредитов не менее 30% семейного бюджета. Наиболее часто действующие займы имеют жители Москвы, россияне в возрасте от 30 до 44 лет, а также граждане, не располагающие сбережениями.

Опрос проводился с 26 мая по 2 июня 2026 года методом телефонного интервью. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек, а максимальная статистическая погрешность составила 2,44% при вероятности 95%.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала 2026 года средний уровень закредитованности российских домохозяйств снизился с 29% до 27%. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.