Россияне стали задуматься о рождении детей до 25 лет

14 апреля 2026, 07:20
Фото: Общественная Служба Новостей
14 апреля 2026, 07:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Все больше россиян проявляют готовность стать родителями в молодом возрасте, до 25 лет. К такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК, проведя собственный опрос, с результатами которого ознакомилась «Газета.Ru». При этом большинство участников опроса полагают, что оптимальный возраст для рождения детей — от 25 до 34 лет.

Возраст от 25 до 34 лет считается наиболее подходящим для рождения детей, что подтвердили 42% участников опроса. При этом за последний год значительно возросло количество россиян, готовых стать родителями до достижения 25-летнего возраста. Если год назад таких было лишь 4%, то сейчас их доля увеличилась до 11%.

В среднем мужчины задумываются о том, чтобы стать отцами, в 33 года, тогда как женщины чаще всего планируют материнство в возрасте 29 лет. Более раннюю готовность к родительству демонстрируют обеспеченные россияне: среди них средний возраст рождения первого ребенка составляет 29 лет. У участников с низким доходом этот показатель составляет 30 лет, а со средним — 32 года.

Среди необычных факторов, способствующих рождению детей, выделяются уговоры родителей, которые оказываются результативными в 4% случаев. При этом 14% мужчин планируют задуматься о рождении ребенка лишь после приобретения автомобиля, который, по их мнению, можно с гордостью продемонстрировать друзьям.

Ранее говорилось про новую налоговую выплату для семей с детьми. С 1 июня 2026 года Социальный фонд начнет прием заявлений. Право на получение выплат предоставлено работающим родителям, включая усыновителей, опекунов и попечителей, которые воспитывают двух и более детей.

Для получения выплаты важно, чтобы среднедушевой доход семьи не превышал 1,5 размера регионального прожиточного минимума. В 2026 году, на основе итогов 2025 года, НДФЛ будет пересчитан по ставке 6%. Разницу между уже уплаченным налогом и новой суммой вернут налогоплательщику. Это почти двукратное уменьшение налоговой нагрузки для семей с детьми. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.