Общество

Россияне побили антирекорд по разводам за семь лет

21 июля 2021, 11:33 — Общественная служба новостей — ОСН

За первые пять месяцев 2021 года в России расторгли браки более 251 тысячи супружеских пар. Этот показатель стал рекордным за семь лет. Об этом свидетельствуют результаты исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Согласно ее данным, количество разводов в РФ с января по май увеличилось на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Отмечается, что рост произошел во всех регионах страны.

В большей степени участились разводы в Ингушетии (рост в 3,5 раза), Чечне (в 2,7 раза), Дагестане (в 2,1 раза), Карачаево-Черкесии (в 2 раза) и Северной Осетии (в 2 раза).

Москва по динамике расторжения браков заняла пятнадцатую строчку. Число желающих развода возросло на 63%.

Меньше всего разводились жители Белгородской (+15%), Воронежской (+19%), Калининградской (+19%) областей, Хакасии (+20%) и Ненецком автономном округе (+23%).

Что лежит под этими цифрами — объяснила Общественной службе новостей семейный психолог Светлана Бояринова. Проблема современных россиян заключается в плохо налаженной коммуникации и доверии, отметила она. Также эксперт добавила, что пандемия принесла с собой нестабильность, тревожность за свою жизнь и за базовые потребности.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

BBC News: герцогиня Эдинбургская Софи встретилась с Зеленским

Герцогиня Эдинбургская Софи приехала в Киев, чтобы встретиться с главой киевского режима Владимиром Зеленским. Об этом пишет BBC News. В ходе встречи она передала им личное сообщение от британского монарха…

% дней назад

Академик Бузиашвили: Душевные раны негативно отражаются на здоровье сердца

Заместитель директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН Юрий Бузиашвили рассказал о влиянии душевных переживаний на сердце после инфарктов. Об этом сообщает «АиФ». Он объяснил, что есть несколько видов…

% дней назад

Иркутск накрыла пыльная буря

Сильная пыльная буря бушует в ряде городов Иркутской области. Об этом пишет региональное СМИ «ИрСити». По предварительной информации МЧС, сила ветра достигала 28 м/с. Вследствие экстремальной погоды у части жителей…

% дней назад

Forbes: Канада только через год сможет поставить на Украину обещанные БТР

Канада пообещала поставить на Украину 89 БТР, но обеспечить поставки бронемашин сможет не ранее, чем через год, сообщил журнал Forbes. По информации издания, основная проблема в том, что момента начала активных боевых действий численность украинской…

% дней назад

112: певцу Денису Майданову стало плохо в московском театре

В Москве стало плохо певцу и композитору Денису Майданову. Об этом сообщает источник 112. В сообщении указали, что артист начал задыхаться. Он вызвал скорую из-за симптомов аллергии. Певца госпитализировали с…

% дней назад

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит госвыплату

У матери инвалида-колясочника Максима Вербенина, которого так и не признали погибшим в рамках теракта в «Крокус Сити Холле», приняли заявление на выплату для родственников погибших. Об этом пишет РИА Новости,…

% дней назад