Общество

Россиянам рассказали о запрещенных к перевозу через границу лекарствах

25 июня 2021, 02:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Юрист практики здравоохранения и технологии BGP Litigation Анастасия Мырсина напомнила россиянам о том, что перед тем, как брать с собой за границу лекарства, требуется проверить наличие вещества в списке Наркотических средств и их производных. Об этом она предупредила в беседе с ИА «Прайм».

Специалист подчеркнула, что экспорт лекарственных препаратов из Российской Федерации согласно федеральному закону «Об обращении лекарственных средств» осуществляется без ограничений, предусмотренных законодательством о внешнеторговой деятельности и законодательством России в целом .

Однако перевозка лекарственных препаратов, ограниченных в обороте, также совершается в рамках решения Коллегии Евразийской экономической комиссии. Это значит, что препараты, не содержащие наркотических или психотропных веществ можно перемещать беспошлинно, но лишь для личного пользования

Мырсина уточнила, что физическому лицу нужно показать рецепт, где указано количество и название лекарства, а юридическому — обладать лицензией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Роструд разъяснил правила отстранения от работы. Эту меру можно применить к работнику не только за нарушение трудового кодекса или федерального закона, но и за неисполнение других нормативных актов.

Таким образом, недопуск сотрудника к работу из-за отсутствия профилактических прививок является законным. Кроме того, уточняется, что угрозе распространения опасных инфекционных заболеваний санитарные власти на местах могут принимать решения о проведении профилактических вакцинаций граждан или отдельных групп населения.

Поделиться
Антон Коваль

Первое время писал для сообществ по интересам в социальных сетях, набирался опыта в креативных текстах. Затем перешёл на свободный копирайтинг. В настоящее время работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад

Екатеринбуржец спел хит «Шамана» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) стал исполнителем на необычной сцене. Он забрался на мраморный блок и начал петь популярный трек «Я русский».…

% дней назад

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад