Общество

Россиянам рассказали, когда начнется грибной сезон

20 июля 2022, 02:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Грибник, автор научно-популярного YouTube-канала «Охотник до грибов» Дмитрий Тихомиров рассказал, когда в Центрально России может начаться грибной сезон в этом году и почему «грибной дождь» является мифом.

В интервью радио Sputnik Тихомиров отметил, что жаркая погода не оказывает должного воздействия для роста грибов. По словам эксперта, теплый «грибной дождь», после которого якобы в лесу появляются грибы, является мифом.

«Общее заблуждение многих людей, даже опытных грибников, что для появления грибов нужно тепло и дожди. «Грибной дождь», который идет тогда, когда тепло и светит солнце, – это миф. На самом деле для плодоношения грибницы нужно похолодание. Обычно похолодание сопровождается дождями», – уточнил Тихомиров.

Он также добавил, что первая «волна грибов» в Центральной России может начаться уже в конце июля, если прохладная погода сохранится на какое-то время и выпадет достаточное количество осадков.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, врач-невролог Дмитрий Шубин заявил, что линолевая кислота, содержащаяся в шампиньонах, существенно снижает риск появления рака предстательной железы.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Во Внуково эвакуировали грузовой комплекс после звонка о бомбе

Неизвестный мужчина сообщил, что рядом с аэропортом Внуково якобы заложена бомба. Об этом сообщает телеканал «360». В публикации отметили, что информацию о звонке неизвестного передал сотрудник авиакомпании „Якутия“. Речь идет…

% дней назад

Кремль заявил о невысоком качестве статьи о непричастности Путина к смерти Навального*

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами высказался о статье The Wall Street Journal о непричастности Владимира Путина к смерти Алексея Навального*. Официальный представитель Кремля…

% дней назад

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад

Дочь Машкова заявила о желании вернуться в Россию

Дочь актера Владимира Машкова Мария заявила о том, что она не поддерживает отношения со своим звёздным отцом. Ее словам приводит МК. «Прошел, видимо, этот период. Я почти 40 лет инициировала…

% дней назад

Волочкова заявила, что возьмет на Мальдивы свадебное платье

Российская танцовщица Анастасия Волочкова поделилась с поклонниками видео, в котором видно, что она собирает чемодан для путешествия на Мальдивские острова. По словам звезды, она задумывается, много ли вещей взяла, ведь…

% дней назад