Рубрики: Общество

Россиянам рассказали, как выявить диабет на ранней стадии

8 июня 2022, 18:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По статистике ВОЗ, каждые 10 секунд в мире диагностируют сахарный диабет у 2 больных, а в год их число увеличивается на 7 миллионов. До 4 млн людей умирает от осложнений диабета в год. Болезнь занимает 4 место в мире среди причин смерти. Как выявляют диабет и можно ли его побороть, Общественной службе новостей рассказал руководитель основатель и владелец медицинской онлайн–лаборатории Валерий Саванович.

Сахарный диабет бывает двух типов. Первый тип – это врожденная патология, которая проявляет себя уже в раннем детстве. Причина болезни – дефект клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин (островки Лангерганса). Это приводит к снижению уровня инсулина и постоянной высокой концентрации глюкозы в плазме крови.

Сахарный диабет второго типа – приобретенное заболевание взрослых, но механизм его развития такой же. Нарушается работа островков Лангерганса – например, из–за травмы, панкреатита, неправильного питания (много жирной, жареной и сладкой пищи), злоупотребление алкоголем, лишнего веса. В группе риска и люди, чьи родственники болеют диабетом. У пациентов нарушается выработка инсулина, повышается уровень глюкозы.

Высокий уровень глюкозы в крови до поры до времени себя ничем не выдает. Многие люди узнают об этой проблеме только сдав анализы. И потом недоумевают: почему повышен уровень глюкозы, ведь мы даже не особенно много сахара едим. Однако, не всегда «сахар в крови» бывает вызван неправильным питанием.

«Основная ошибка в отношении к диабету – уверенность, что нужно правильно питаться, заниматься спортом, сохранять позитивный настрой, и все само придет в норму. Увы, но нет – диабет на сегодняшний день является неизлечимым хроническим заболеванием. Если не проводить заместительную терапию, то он вызовет ряд серьезных осложнений. К ним относятся катаракта и слепота, гангрена из–за нарушения питания конечностей, тромобозы, атеросклероз, полинейропатия и т.д. Это связано с тем, что избыток глюкозы оказывает токсическое влияние на организм и приводит к гликозилированию белков», – пояснил специалист.

Для выявления диабета назначают анализы на концентрацию глюкозы в крови и наличие глюкозы в моче, измерение уровня гликозилированного гемоглобина, концентрации с–пептида в сыворотке крови. Эти же анализы помогают врачу–эндокринологу подобрать курс терапии – определить дозировку лекарств, назначить диету и рекомендовать физические нагрузки. Прием лекарств обязателен – даже если диабетик ощутил, что его самочувствие улучшилось, бросать терапию нельзя.

«При сахарном диабете второго типа требуется соблюдение строгой диеты с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом – белого хлеба, крахмалистых овощей и фруктов, сладостей и т. п. При следовании рекомендациями по питанию и приеме лекарств можно сохранить качество жизни, а ее средняя продолжительность достигнет 72–74 лет», – рассказал Валерий Саванович.

Однако, есть врачи, которые считают, что сахарный диабет второго типа – не приговор. Например, эндокринолог Светлана Калинченко утверждает, что в половине случаев болезнь может быть побеждена. Для этого не нужно дорогостоящих лекарств, достаточно восполнить дефицит витамина Д и других гормонов. Аналогичным способом можно лечить и ожирение. Ведь зачастую метаболизм человека дает сбой из–за нехватки жиросжигающих гормонов, одним из которых является витамин Д.

Специалисты также рассказали о вреде солнцезащитных средств, способствующих развитию раковых заболеваний.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

«Бостон» обыграл «Торонто» и увеличил свои шансы на ¼ финала кубка Стэнли

Клуб НХЛ «Бостон Брюинз» одержал победу над «Торонто Мэйпл Ливз» со счетом 3:1 в четвертом матче первого раунда розыгрыша кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Брюинз» отличились Джеймс Ван Римсдайк, Брэд…

% дней назад

Депутат Немкин: для избежания слежки рекомендуется отключать Wi-Fi и Bluetooth

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Немкин рассказал РИА Новости о возможной слежке мошенников через модули Wi-Fi и Bluetooth в смартфонах. Он подчеркнул, что злоумышленники могут использовать специальное оборудование для…

% дней назад

Подпольщик Лебедев: ВС РФ атаковали отель с наемниками и завод в Николаеве

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по Судостроительному заводу, расположенному в украинском городе Николаев. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на данные координатора местного подполья Сергея Лебедева. По его словам, на заводе производились беспилотные…

% дней назад

Режиссер Спилберг может разработать стратегию предвыборной кампании Байдена

Администрация Белого дома официально пригласила известного американского режиссера Стивена Спилберга для разработки стратегии предвыборной кампании Джо Байдена, сообщает NBC News. Как отметила информационная служба телеканала, в предвыборном штабе Байдена посчитали, что…

% дней назад

РИАН: С 12-м фигурантом дела о теракте в «Крокусе» задержан его брат

В рамках дела о теракте в «Крокусе» был задержан брат 12-го фигуранта Джумахона Курбонова. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на сотрудника хостела, где проживали братья. 27 апреля Курбонова…

% дней назад

Землетрясение магнитудой 4,4 случилось у северных Курил

Около побережья Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 4.4. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление главы сейсмостанции «Южно-Сахалинск» Елены Семеновой. Как утверждает собеседница СМИ, подземные толчки случились 28 апреля в…

% дней назад