Общество

Россиянам рассказали, как определить эффективность лекарств

29 мая 2021, 05:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Проверка эффективности лекарственных препаратов производится с помощью клинических исследований. Однако пациенты могут самостоятельно оценить качества нужного лекарства, придерживаясь нескольких советов. О них в беседе с агентством «Прайм» рассказал медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.

В первую очередь, чтобы распознать неэффективный препарат, можно обратиться за помощью к врачу. Для этого не обязательно идти в поликлинику. Сейчас есть возможность получить консультацию онлайн на телемедицинских сервисах.

Также Мохамед Али рекомендует познакомиться с клиническими исследованиями интересующего лекарства. Для этого лучше использовать, как сказал эксперт, специализированные сайты для врачей. Среди таких он назвал PubMed и UpToDate. Однако медик предупредил о сложности языка, который используют в статьях на данных сервисах.

Еще один способ убедиться в эффективности или неэффективности лекарственного средства — в официальную организацию или движение пациентов. В них люди делятся своим опытом при решение конкретной проблемы. Мохамед Али порекомендовал Всероссийский союз пациентов.

Ранее Общественная служба новостей рассказывала о специальном гаджете для приема лекарств. В России создано автоматическое устройство для подачи таблеток и витаминов с целью облегчения контроля за приемом препаратов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Макгрегор заявил, что людские ресурсы ВСУ подходят к концу

Киевский режим может остаться без бойцов еще до начала масштабного наступления российской армии. Об этом сообщил бывший советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор в своих социальных сетях. Информацию передает РИА Новости. «У Украины уже заканчиваются солдаты. <…> „Наступление…

% дней назад

«ВО» опубликовал кадры, как истребитель ВСУ пытается сбить ракету X-101 ВС РФ

Telegram-канал «Военный обозреватель» опубликовал уникальные кадры, как украинский истребить пытается сбить с курса ракету ВС России X-101. На публикованном видео можно рассмотреть, как за российской крылатой ракетой летит ракета противника…

% дней назад

В Холмске группа школьников напала на девочек, выложив видео с лозунгом нацистов

Группа школьников в населенном пункте Холмск на Сахалине устроила травлю девочек с применением физической силы. Весь процесс был снят на видео и выложен в Сеть с нацистским лозунгом, передает ASTV.RU.…

% дней назад

Верующие отметят праздник в честь преподобного Космы Халкидонского 1 мая 2024 года

1 мая верующие вспоминают преподобного Косму Халкидонского, которого нередко называют творцом канонов во славу Богу. В народном календаре - Кузьма Огородник. Дата по старому стилю - 18 апреля. Общественная служба…

% дней назад

Полиция Чехии обвинила ГРУ во взрывах на складах с боеприпасами для ВСУ

В Чехии высказали уверенность в причастности России к взрывам на складах боеприпасов для украинской стороны, которые произошли еще в 2014 году. По версии властей, сотрудники российской разведки организовали диверсию во Врбетице. Об…

% дней назад

Topcor: Спутники США нашли новый аэродром ВКС России в 70 км от Украины

В последнее время активность спутников США усилилась. Они стали мониторить ситуацию в пределах российской границы и на Украине еще чаще, чем раньше. Последнее наблюдение со спутников помогло обнаружить новый российский…

% дней назад