Общество

Россиянам раскрыли способ научиться любить себя

6 мая 2022, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Над нелюбовью к себе и заниженной самооценкой нужно работать, поскольку от этого напрямую зависит способность человека выстраивать здоровые связи с социумом и миром вообще. Об этом 6 мая заявил психолог Филипп Литвиненко в беседе с Пятым каналом.

Он отметил, что у многих взрослых людей трудности с самооценкой возникают по причине нехватки любви со стороны родителей в детском возрасте.

«Самый первый опыт любви мы получаем от родителей, и если нас по каким-либо причинам недолюбили, мы чувствуем себя ущемленными и транслируем это в мир. Соответственно, из-за этого нас недостаточно любят окружающие люди», — пояснил специалист.

В то же время, по словам Литвиненко, родителей обвинять во всем не стоит, ведь это никак не поможет исправить ситуацию, а только усугубит озлобленность и ранимость. Кроме того, он призвал подумать о том, что в своем детстве родители могли также недополучать внимание и потому любили своих детей так, как умели.

Первым шагом на пути к любви к себе является отслеживание внутреннего диалога с самим собой, указал психолог. Так, человек, который не любит себя, в любом внутреннем диалоге придет к одному выводу — что все беды происходят с ним из-за того, что он недостаточно хорош и не достоин чего-то лучшего.

«Нужно отследить этот внутренний диалог и научиться его корректировать, чтобы он становился позитивным и поддерживающим. Это, в свою очередь, запустит процесс восстановления принятия себя», — заключил эксперт.

Ранее семейный психолог Светлана Бояринова рассказала, как изменить жизнь к лучшему. По ее словам, любому человеку под силу внести изменения в свою жизнь, однако многие ищут оправдания и отговорки, чтобы этого не делать. Эксперт объяснила, что следует делать, чтобы открыться переменам в самой безвыходной ситуации.

Поделиться
Евгения Измайлова

Имею за плечами средне-высшее музыкальное образование и профессиональное звукорежиссерское. Несмотря на отсутствие диплома журналиста, после окончания университета увлеклась работой с текстом в качестве копирайтера и редактора в сфере рекламы и PR, но со временем пришла к выводу, что больше тяготею к новостной журналистике. С 2020 года в течение 12 месяцев работала редактором-райтером новостей на информационном портале Life.ru, затем полгода — в МИЦ «Известия». Своей сильной стороной считаю инфостиль и делаю основной акцент на строгости, беспристрастности и лаконичности текстового контента и одновременно его доступности для широкой аудитории.

Последние статьи

Стас Михайлов заявил, что Алла Пугачева — великий человек

Певец и народный артист РФ Стас Михайлов на своем юбилейном концерте «55» заявил, что Алла Пугачева является великим человеком. Об этом информирует NEWS.ru. Он отметил, что ее выступления не сравнимы…

% дней назад

Der Spiegel: Украина намерена закупить у Германии более 800 дронов типа Vector

Украина намерена закупить более 800 разведывательных беспилотников Vector у немецкого концерна Quantum-Systems GmbH, сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, предварительное соглашение между немецким производителем и украинским правительством было заключено во время визита…

% дней назад

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад

«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо тюрьмы

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатское сообщество проинформировала, что следователи и другие правоохранители начали разъяснять фигурантам уголовных дел о возможности отправки на службу в зону СВО вместо тюрьмы. Адвокаты отмечают,…

% дней назад

На Шпицбергене туриста оштрафовали на 103 тыс. рублей за приближение к моржу

Власти Шпицбергена оштрафовали норвежского туриста на 103 тысячи рублей за приближение к моржу, сообщает «Рен ТВ». По информации телеканала, местные жители заметили, как мужчина вышел на середину замерзшего озера и подошел к ластоногому. Представители общественности поспешили доложить…

% дней назад