Общество

Россиянам назвали первые симптомы самых опасных болезней у мужчин старше 35 лет

21 января 2022, 16:14 — Общественная служба новостей — ОСН

На сегодняшний день мужская смертность намного опережает женскую. Виной тому не только особенности организма сильного пола, но и неправильный образ жизни. Зачастую болезней можно избежать, если знать ее первые симптомы и вовремя принять меры. Как мужчине контролировать свое здоровье Общественной службе новостей рассказал руководитель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович.

О чем сигналит сердце

Самый высокий риск для мужчин в возрасте 35-50 лет представляют сердечно-сосудистые заболевания – уже много лет это одна из самых частых причин смерти. При этом выявить болезни сердца и сосудов на ранней стадии можно. Для этого следует обращать внимание на такие признаки как повышенная утомляемость, слабость, изменения ритма и частоты пульса, постоянное повышенное или пониженное давление, отеки, головные боли.

«Важно понимать, что сердечно-сосудистых болезней довольно много, и у каждой есть свои симптомы. Например, при ишемической болезни сердца может возникать стенокардия – чувство болезненного сдавливания в груди, боль в области плеч, рук, шеи, спины или желудка», – отметил специалист.

Печень, почки и предстательная железа

Проблемы с печенью и почками у мужчин зачастую возникают на фоне употребления алкоголя. Он вызывает ожирение печени и проблемы с почками.

«Первые симптомы, указывающие на нарушения в работе печени – увеличение веса, регулярное повышение артериального давления, появление сосудистых звездочек или сеточек на коже. Почки сигнализируют о бедствии отеками, болями в спине, тошнотой, рвотой, головокружениями. Например, печеночная недостаточность проявляет себя окрашиваем в желтый языка, кожи, белков глаз, а почечная – снижением веса, кожным зудом, постоянной жаждой», – перечислил Валерий Саванович.

Кроме того, мужчинам нередко грозит рак предстательной железы, который уже обошел по частоте диагностирования в России рак легких. Тревожные признаки этой болезни – проблемы с мочеиспусканием, запоры, отеки ног, боли в промежности, пояснице и т.д.

Как помочь организму

«Важная мера профилактики этих болезней – правильное питание. Избыток жирных продуктов является фактором риска для рака простаты, развития болезней сердца, печени и почек. Отказ от курения, алкоголя, активный образ жизни – это простые, но действенные и всегда актуальные советы, которые помогут предотвратить не только эти болезни, но и сахарный диабет и болезни ЖКТ», – рассказал специалист.

Своевременное обращение к врачу и регулярная сдача комплексного анализа поможет сохранить здоровье.

«По одному забору крови в лаборатории могут определить, какие риски есть у мужчины, а врач, опираясь на результаты диагностики, подберет лечение», – добавил Валерий Саванович.

Ранее врачи рассказали о рисках внезапной смерти у переболевших коронавирусом и как себя защитить. Кардиолог Беленков также объяснил, почему именно молодые мужчины находятся в группе риска.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад

Столтенберг: Украина идет по необратимом пути к членству в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибывший в Киев с необъявленным визитом, в своей речи на пресс-конференции уверил, что киевский режим ведёт Украину к членству в НАТО. «Работа, которую мы проделываем,…

% дней назад