Общество

Россиян разрешили выселять из квартиры без суда

9 июня 2022, 13:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Конституционный суд России разрешил арендодателям выселять жильцов из квартиры за неуплату во внесудебном порядке, сообщает Life. Отмечается, что подобным решением суд защитил право сторон на свободу договора.

Постановление было вынесено на основе разбора дела жительницы Петербурга, которая переехала в Калининград и на 11 месяцев арендовала квартиру. В съемном жилье она прожила немного более двух месяцев, после чего владелица недвижимости ее выселила якобы за неуплату.

Бывшая квартиросъемщица обратилась в полицию и рассказала, что при заселении, вместо оплаты за несколько месяцев, она договорилась с владелицей жилья, что сделает косметический ремонт. По мнению выселенной, с ней обошлись несправедливо.

Тем не менее, позиция Конституционного суда отличается. Согласно вынесенному постановлению, невыполнение формальных условий договора в виде неуплаты является достаточным основанием для выселения.

«Данное определение еще раз подтвердило, что в вопросах аренды недвижимости все договоренности должны быть строго закреплены в соответствующем договоре и изложены там недвусмысленно», — рассказал адвокат Московской областной коллегии адвокатов Богдан Леськив.

По его словам, подобное решение исключает тот факт, когда каждая из сторон трактует договоренности по-своему.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в России предложили индексировать зарплату чаще раза в год. С инициативой выступили в Федерации независимых профсоюзов страны.

Поделиться
Мария Моссур

Моссур Мария Ивановна. Окончила Крымский инженерно-педагогический университет, специальность - Журналистика (2017). Работала в информационных агентствах, газете, и на региональном телеканале. В Общественной службе новостей — с июня 2022 года.

Последние статьи

Авиакомпании РФ сообщили о росте затрат на ремонт самолетов на 26%

В 2023 году затраты российских авиакомпаний на обслуживание, техническое обслуживание и ремонт авиационной техники выросли на 26%, достигнув 173,1 миллиарда рублей. Согласно аналитике Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), наибольшая часть…

% дней назад

В МИД России предупредили, что следят за всеми маневрами НАТО

В Министерстве иностранных дел России заявили, что Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами Североатлантического альянса, в том числе у своих границ. В ведомстве также подчеркнули, что учения НАТО являются элементом…

% дней назад

Кабмин продлил до конца апреля 2025 года обязательную продажу валютной выручки

В субботу, 27 апреля, российское правительство приняло решение о продлении до 30 апреля 2025 года действия требования об обязательной продаже валютной выручки. Об этом сообщается в Telegram-канале кабмина. Ожидается, что…

% дней назад

Хинштейн рассказал о планах Украины отлить пули из «памяти советских солдат»

Депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал видеозапись сноса монумента Вечной Славы в городе Ровно на Украине. Хинштейн отметил, что у него нет никаких слов, чтобы описать произошедшее с монументом. По его…

% дней назад

ВС РФ уничтожили восемь боевых машин РСЗО HIMARS, «Vampire» и «Град»

Министерство обороны России в субботу, 27 апреля, в своем телеграм-канале сообщило об уничтоженной ракетными войсками, артиллерией и беспилотниками технике противника в зоне специальной военной операции. По данным ведомства, на аэродроме базирования…

% дней назад

Как правильно ловить карася

Карась - всеядная рыба, которая водится практически во всех водоемах нашей страны. Однако, для ее успешного лова необходимо знать некоторые нюансы. Общественная служба новостей расскажет, как правильно ловить карася. О…

% дней назад