Общество

Россиян предупредили об опасных насекомых на юге страны

4 июня 2021, 02:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В период летных отпусков россияне часто отдыхают на юге страны. В это время важно знать и помнить об опасности насекомых, а также как от них защититься. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказала профессор, доктор биологических наук и заведующая лабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

По ее словам, в последнее время на побережье Черного моря появились и активно распространяются тигровые комары — новый вид для этой местности. «Он переносит лихорадки денге, Зика, чикунгунья и всякие арбовирусные инфекции», — предупредила профессор.

Она напомнила, что на юге всегда было много разного вида комаров. Все они являются переносчиками глистов. Через укус в организм человека могут попасть личинки дирофилярий, круглых нитевидных гельминтов. Особенно характерно это для центра Крыма, уточнила Рославцева.

Кроме того, на Крымском полуострове много малярийных комаров и москитов. В связи с этим нужно хорошо защищаться на отдыхе. В помещениях можно использовать электрофумигаторы и не забывать ставить москитные сетки на окна.

«Против всех комаров, для их уничтожения и отпугивания, можно использовать инсектицидные и репеллентные средства от летающих насекомых в аэрозольных баллонах», — добавила биолог. Также она напомнила об опасности клещей.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что человек может заразиться двумя новыми вирусами при укусе клеща, предупредили российские ученые. При этом от инфекций нет вакцин. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад

В Татарстане женщина на автомобиле задавила троих подростков

В Мензелинском районе Татарстана случилось ДТП, при котором девушка на машине насмерть сбила троих детей. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на источник в оперативных службах. «Пятеро детей шли по дороге, предварительно, из Верхнего Такермена в Подгорный Такермен…

% дней назад

Киркоров заявил, что помог Зеленскому попасть на российское ТВ

Филипп Киркоров, известный российский эстрадный певец, в недавнем эфире телепрограммы «Новые русские сенсации» на канале НТВ заявил, что в свое время он оказал содействие нынешнему президенту Украины Владимиру Зеленскому в…

% дней назад

В Сети опубликовали фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams

Снимки подбитого американского танка Abrams, который был передан войскам киевского режима со стороны США, появились в Сети. Их опубликовал Telegram-канал «Повернутые на войне». На кадрах видно, что американская боевая машина…

% дней назад

Yonhap: КНДР заминировала дорогу в демилитаризованной зоне

Корейская Народно-Демократическая Республика заминировала дорогу в пределах демилитаризованной зоны, которая разделяет КНДР и Южную Корею. Такой информацией делится Yonhap, ссылаясь на данные военного чиновника Республики Корея. Он утверждает, что в конце минувшего года выяснилось, что…

% дней назад

Blick: Командование ВСУ предупредило Киев, что Донбасс падет в октябре

Корреспонденты издания Blick провели беседу с украинским боевиком из 5-й штурмовой бригады ВСУ, который рассказал о сроках возможного падения Донбасса. По словам военного ВС Украины, русские возьмут под контроль всю…

% дней назад