Общество

Россиян предупредили о штрафах за одуванчик и ромашку на дачных участках

4 мая 2021, 04:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Дачников предупредили о возможных штрафах за одуванчик, ромашку и мяту на участке. Об этом сказала юрист Татьяна Мацукова. По ее словам, эти растения являются такими же опасными вредителями, как борщевик и чертополох.

Оказывается, за неубранные на участках сорняки предусматривается реальный административный штраф. Частным лицам грозит наказание от 300 до 500 рублей, должностным — от 500 до тысячи, а юридическим — от 5.000 до 10.000 рублей.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик…», — объяснила Мацукова.

Юрист добавила, что оштрафуют тех дачников, которые не убирают с участков вышеперечисленные растения. Однако, если их совсем немного, можно избежать административного наказания.

Ранее дачников предупредили о росте цен на садовый инвентарь. Таким образом лопаты подорожали на 23% в сравнении с прошлым годом. Грабли выросли в цене на 22%. Подробнее об этом читайте в материале на сайте Общественной службы новостей.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Московский футбольный клуб «Спартак» одержал победу в игре со столичным «Локомотивом». Встреча прошла на «Лукойл-Арене». Об этом сообщает ТАСС. Игра закончилась со счетом 3:2. Голы забили Тео Бонгонда, Хесус Медина …

% дней назад

Кирби: Байден с пониманием относится к пропалестинским протестам

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что президент США Джо Байден поддерживает мирные пропалестинские протесты, призывая к спокойствию и уважению разных точек зрения. Кирби заявил, что президент знает, что конфликт…

% дней назад

Тишковец: Ливень 27 апреля в Москве был редким для этого месяца по интенсивности

Ведущий специалист метеорологического центра «Фобос» Евгений Тишковец выступил с заявлением, что 27 апреля столицу накрыл ливень «летней интенсивности». По его словам, объем осадков достиг 35 процентов от нормы в этом…

% дней назад

В Улан-Удэ нашли тело пропавшего ребенка в стиральной машинке

В Улан-Удэ 27 апреля пропал 4-летний мальчик. В СУ СК России по Республике Бурятия заявили, что тело Артема Дерюгина нашли. По информации источника, его обнаружили внутри стиральной машинки, которая находилась в пристроенном…

% дней назад