Россиян предупредили о росте на 40% случаев мошенничества с «новым налогом»

19 ноября 2025, 09:07
Фото: freepik / freepik
19 ноября 2025, 09:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2026-2027 годах в России может на 40-60% вырасти число фишинговых рассылок с сообщением о новом налоге. Об этом предупредил эксперт по финансам Pronline Дмитрий Трепольский в разговоре с «Газетой.Ru».

Ранее в МВД РФ сообщали о схеме мошенничества с «новым налогом». Злоумышленники добиваются, чтобы жертвы подписали заявление «об отказе от платежа», запугивая их списанием крупной суммы со счета из-за якобы недавно введенных правил.

После этого россиян переводят на фишинговый сайт, где выманивают номер телефона и данные для доступа к личному кабинету в банке.

По мнению Трепольского, в ближайшие два года количество мошеннических атак по этой смехе может значительно увеличиться. Это связано с технической простотой реализации и многоступенчатостью обмана.

«Получение номера телефона жертвы на первом этапе позволяет злоумышленникам не только попытаться получить доступ к банковскому ЛК, но и использовать его для дальнейшего фишинга, представляясь службой безопасности», — пояснил собеседник издания.

Он рекомендовал россиянам не переходить по ссылкам и не открывать вложения в электронных письмах, связанных с тревожной информацией о финансах.

Ранее юрист Русяев предупредил россиян о романтическом мошенничестве. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.