Россиян предупредили о крупных штрафах за вырубку деревьев на своем участке

8 июля 2025, 04:50
8 июля 2025, 04:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Гражданам РФ может грозить штраф за вырубку деревьев на собственном участке без разрешения, сообщил РИА Новости зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

По его словам, штрафы для граждан составляют от 3 до 4 тысяч рублей, а при использовании спецтехники — до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц суммы достигают 50 тысяч, для юридических — до 500 тысяч рублей. Также может грозить уголовная ответственность — вплоть до 7 лет лишения свободы.

Колунов отметил, что не всякая вырубка требует согласования. Без разрешения можно убирать аварийные, засохшие или заражённые деревья, но при наличии соответствующей экспертизы. Свободно разрешено спиливать деревья, высаженные самим владельцем.

При этом спиливать ценные и краснокнижные породы (например, ясень, дуб, клён, вишню, лиственницу) без согласования запрещено. Также требуется разрешение при вырубке деревьев на участках, относящихся к лесному фонду, даже если они находятся в частной собственности.

Колунов подчеркнул, что при наличии на дереве гнезда охраняемых видов птиц, его сруб будет нарушением закона. Он рекомендовал в спорных ситуациях обращаться за консультацией в профильные ведомства.

Ранее в Санкт-Петербурге из-за мощных порывов ветра повалено порядка 300 деревьев. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.