Общество
Россиян предупредили о дефиците велосипедов
Автор: Константин Бухтатов
1 апреля 2021, 15:33
Продавцы велосипедов в России столкнулись с серьезной нехваткой товара – причем как отечественных моделей, так и иностранных. В частности, один из ритейлеров уточнил, что в каталоге недостает 70% моделей.
В связи с этим заметно подорожали оставшиеся велосипеды – более чем на треть. Об этом сообщает «Коммерсант». В частности, Stels – один из крупнейших брендов российских велосипедов – сократил более чем в пять раз число наименований продукции.
В связи с пандемией коронавируса производства не сумели сделать достаточно велосипедов. Параллельно с этим и в России, и во всем мире на них вырос спрос – люди стремятся сократить число контактов и не использовать общественный транспорт.
Для России также актуальна и другая причина. Доставщики продуктов, еды и товаров часто используют именно велосипеды – или собственные, или велосипеды компаний.
«Многие велосипеды массового сегмента, которые должны были поступить в продажу в марте, ожидаются только в июне-июле или даже позже», – отметил гендиректор магазина CityCycle Владимир Лосинский.
Общественная служба новостей сообщала, что за год компьютеры в России подорожали на 20%. Притом заметный рост (10-12%) был зафиксирован в первые месяцы текущего года. Средняя цена компьютера в стране составляет порядка 54 300 рублей.

