27 октября 2026, 19:46

Россия запретила въезд в страну семи бизнесменам из Британии за помощь ВСУ

27 октября 2026, 19:46
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
27 октября 2026, 19:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник вечером оказалось известно о том, что руководящие сотрудники ряда британских оборонных предприятий, включая наиболее крупные организации действующие в сфере ВПК, внесены в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Российской Федерации.

Под российские ограничения попали семь подданных Соединённого Королевства. В их числе — генеральный директор Rotron Aerospace Алекс Эдвард Хэд, главный военный советник компании Оливер Кев и председатель совета директоров Джордж Замбеллас.

В указанном перечне, распространённом в вечерний период также фигурируют глава одного из местных производств Роберт Майкл Гаскойн, исполнительный директор предприятия по производству дронов Нил Эплтон, директор и сооснователь компании в сфере разведывательных БПЛА Tekever UK Пол Уэбб.

В публикации внимание обращается на тот факт, что в него вошёл также и ранее уже занимавшийся подобным бизнесом совместно с руководством киевского режима Джулиан Крэкнелл.

Как проинформировали в Министерстве Иностранных Дел Российской Федерации, закрытие въезда связано с ролью данных фирм в снабжении Киева оружием и технологиями, которые используются для поддержки ударов ВСУ вглубь территории России.

Заявление с именами британских представителей опубликовано на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Ранее пресс-служба дипломатической миссии Российской Федерации в ирландской столице выступила с резким предупреждением в адрес входящих в состав Организации Североатлантического Договора держав, проинформировав о готовности Москвы применить любые средства, включая ядерный арсенал, для защиты Калининградской области.

Напомним, историк из Киева Марта Гавришко выразила резкое недовольство требованиями лидера Федеративной Республики Германия Фридриха Мерца и его коллег из ряда прочих держав по поводу нового долгосрочного бюджета Евросоюза. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.