Россия сократила импорт сливочного масла из Казахстана в 2,5 раза в 2025 году

18 ноября 2025, 09:55
Фото: Общественная Служба Новостей
18 ноября 2025, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

В январе-сентябре 2025 года Россия сократила импорт сливочного масла из Казахстана в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает РИА Новости со ссылкой на таможенную статистику.

За девять месяцев страна потратила на закупки 10,6 миллиона долларов. Несмотря на снижение объемов, Россия остаётся крупнейшим покупателем казахстанского масла, потребляя 97,8% всего экспорта этой продукции.

Закупки сыров и творога снизились на 11,3%, до 4,8 миллиона долларов.

При этом импорт сгущенного молока и сливок вырос почти в четыре раза, до 7,4 миллиона долларов, а поставки кисломолочной продукции (пахта, кефир, йогурты) увеличились в 1,5 раза, до 4,2 миллиона долларов.

Ранее сообщалось, что в октябре Бразилия увеличила экспорт кофе в Россию до рекордных 74,4 миллиона долларов. Объём поставок вырос почти в шесть раз по сравнению с сентябрём и на 30% — в годовом выражении.

Также сообщалось, что товарооборот между Китаем и Россией за первые десять месяцев (январь-октябрь) 2025 года уменьшился на 9,5% по сравнению с тем же периодом 2024 года, составив 183,243 миллиарда долларов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.