Россия обсуждает с Саудовской Аравией увеличение поставок зерна, мясной продукции

1 декабря 2025, 16:35
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
1 декабря 2025, 16:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия обсуждает с Саудовской Аравией увеличение поставок зерна, мясной продукции, сообщил телеканалу “Россия 24” в Эр-Рияде вице-премьер Александр Новак.

“Важное направление – это сельское хозяйство. И сегодня мы обсудили вопросы увеличения поставок из России как зерна, так и мясной продукции, увеличения производства халяльной продукции и продуктов переработки, которые бы здесь пользовались спросом”, – сказал вице-премьер.

Новак сообщил, что в рамках проходящего в Саудовской Аравии бизнес-форума организована выставка продуктов, которые уже поставляются на рынок королевства, и тех, которые готовятся к поставкам. Она вызвала большой интерес, в том числе и у коллег из органов власти Саудовской Аравии, отметил он.

В понедельник Новак принял участие в саудовско-российском инвестиционном и деловом форуме, проходящем на полях девятого заседания межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Как сообщал ранее федеральный центр “Агроэкспорт” при Минсельхозе, в 2024 году Россия экспортировала в Саудовскую Аравию продукции АПК на $1,2 млрд, что на 24% больше, чем годом ранее. Саудовская Аравия преимущественно импортирует из России зерновые, подсолнечное масло, а также мясо птицы и говядину. Основу российского импорта из этой страны составляют креветки, финики и напитки. В 2024 году товарооборот составил $1,3 млрд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.