Россия и Мьянма договорились расширять сотрудничество в энергетике

18 августа 2026, 20:40
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
18 августа 2026, 20:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия и Мьянма намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере. Представители двух стран подписали меморандум о взаимопонимании, который охватывает электроэнергетику, нефтяную и газовую отрасли, сообщили в Министерстве энергетики России.

Документ подписали глава российского Минэнерго Сергей Цивилев и министр электроэнергетики и энергетики Мьянмы Коу Коу Лвин.

В российском ведомстве отметили, что Москва и Нейпьидо заинтересованы в дальнейшем развитии прямых контактов между профильными министерствами и поиске новых направлений для совместной работы.

Меморандум предполагает развитие взаимодействия сразу в нескольких крупных отраслях. Речь идет о проектах в электроэнергетике, а также сотрудничестве, связанном с добычей, переработкой и использованием нефти и газа.

Конкретные проекты, объем возможных инвестиций и сроки их реализации в сообщении Минэнерго пока не раскрываются. Также не уточняется, какие компании двух стран могут принять участие в дальнейшем сотрудничестве.

Подписанный меморандум фиксирует намерение России и Мьянмы продолжить переговоры и проработку перспективных энергетических проектов.

Ранее в России вновь возникли перебои с бензином в ряде регионов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.