Общество

Россия и Франция договорились о создании рабочей группы по спору о шампанском

19 сентября 2021, 08:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди обсудил российский закон о шампанском с замглавы Минсельхоза РФ Сергеем Левиным. Стороны договорились разрешить данный спор, а также намерены создать для этого рабочую группу, пишет Reuters.

«Мы достигли договоренности о методе работы, чтобы прояснить новый российский винный закон и найти решение ситуации, с которой сталкивается наше шампанское», — написал в своем Twitter Денорманди.

Фото: Twitter французского министра Жюльена Денорманди

Российско-французский спор о шампанском продолжается несколько  месяцев. В июле президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому шампанским можно называть только напиток российского производства. Зарубежную продукцию должны маркировать как игристое вино.

Тогда Денорманди заявил, что шампанское — это французский напиток. Он напомнил, что так может называть только продукт, произведенный в регионе Шампань. После чего поставка французского напитка в РФ была временно приостановлена. Однако 15 сентября поставки возобновили.

Ранее Общественная служба новостей писала, что в России вырос спрос на шампанское.

Поделиться
Ирина Мудрых

Я родилась в Ижевске. После окончания школы выучилась в музыкальном училище. Затем поступила на факультет журналистики в "УрФУ им. Б.Н. Ельцина", в г. Екатеринбург. В журналистике с 16 лет. Сначала работала на двух местных телеканалах, затем открыла новое интернет-СМИ совместно с другими соавторами, а после была редактором Федерального делового журнала "ВПриоритете".

Последние статьи

Центр «ВОИН» начинает работу в 10 новых регионах, в том числе Городе-Герое Сталинграде

16 апреля состоялось открытие 10 филиалов центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи «ВОИН». Впервые начали работу отделения в новых регионах: Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях. Молодые ребята от…

% дней назад

Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка

Представительство ДНР в СЦКК заявило, что украинские войска обстреляли Петровский район Донецка, выпустив восемь снарядов «натовского калибра». Соответствующая информация появилась в Telegram-канале ведомства. Президент России Владимир Путин, 24 февраля 2022…

% дней назад

Bloomberg: Макрон нервничает из-за попыток застать Путина врасплох

Президент Франции Эммануэль Макрон нервничает из-за попыток застать врасплох российского лидера Владимира Путина. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источник, «знакомый с мышлением» французского политика. В частности, одним из примеров…

% дней назад

Екатерина Варнава села на шпагат в вечернем платье

Российская актриса и юмористка Екатерина Варнава поразила всех на мероприятии в Тюмени, где в вечернем платье и на каблуках легко села на шпагат во время танцевального батла. Об этом пишет…

% дней назад

Пентагон усомнился в целесообразности нападений ВСУ на энергоинфраструктуру РФ

Министр сухопутных войск США Кристин Уормут заявила, что украинским войскам следует наносить удары по тем целям, которые могут иметь больший эффект, чем атаки на НПЗ. Ее слова приводит ТАСС. На…

% дней назад

В России собираются установить минимальную зарплату не ниже МРОТ

В России предложили закон, который устанавливает, что минимальная зарплата не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это предложение внесет в Госдуму партия «Справедливая Россия — За правду» 16…

% дней назад