Общество

Россия денонсировала соглашения о пенсионных гарантиях граждан стран СНГ

24 мая 2022, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 24 мая, Госдума приняла закон о денонсации соглашения о гарантиях прав в области пенсионного обеспечения для граждан стран, входящих в СНГ. Об этом сообщает ТАСС.

В соглашении говорится о сохранении приобретенных во время СССР правах граждан на пенсионное обеспечение. В настоящее время оно осуществляется в рамках законодательства того государства, на территории которого они проживают. При этом учитывается полученный в советский период стаж.

В пояснительных материалах уточняется, что в настоящее время ведется работа по заключению новых двусторонних соглашений на основе принципа пропорциональности. В связи с этим пенсионное обеспечение таких граждан будет осуществляться в рамках новых договоров или в соответствии с национальным законодательством.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Минтруд и МИД РФ разработали законопроект, который предусматривает выход с 1 января 2023 года России из соглашения о пенсионных гарантиях граждан СНГ.

В пояснительной записке к документу указывается, что с момента подписания соглашения прошло 30 лет. За это время в странах-участницах уже успел произойти переход от госсистемы пенсионного обеспечения к формированию пенсионных выплат на основе страховых взносов.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Артемий Лебедев фразой «нам и не снилось» описал одну особенность США

Российский дизайнер и блогер Артемий Лебедев обратил внимание на строгость системы сбора налогов в США. В новом выпуске обзора новостей, опубликованном в соцсети «ВКонтакте», он охарактеризовал эту особенность словами «нам…

% дней назад

Диетолог Соломатина призвала не переедать куличи на Пасху

Диетолог Елена Соломатина предупредила, что продающиеся в магазинах готовые куличи могут привести к увеличению уровня сахара в крови из-за высокого гликемического индекса. Об этом пишет «Вечерняя Москва». По ее словам,…

% дней назад

Седокова рассказала о сложных отношениях с Константином Меладзе

Популярная российская певица Анна Седокова поведала о непростых взаимоотношениях с известным продюсером Константином Меладзе. Артистка высказалась в эфире программы «Сплетни шейкер». В 2004 году Анна покинула музыкальный коллектив «ВИА Гры»…

% дней назад

Сына продюсера Бари Алибасова получил сотрясение мозга и сломал ребро

Сын продюсера Бари Алибасова Бари признался, что получил серьезные травмы в ходе чемпионата России по шахбоксу. Детали передает издание WomanHit. Мужчину пригласили поучаствовать в спортивном мероприятии после того, как он…

% дней назад

Законопроект о маркетплейсах собираются рассмотреть в первом чтении в мае

Глава Комитета Государственной думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев заявил, что проект закона о маркетплейсах, предлагающий закрепить права и обязанности онлайн-магазинов, продавцов и владельцев пунктов выдачи товаров, планируют…

% дней назад

7sur7: Бельгия может поставить Украине от двух до четырех истребителей F-16

Бельгия имеет возможность поставить Украине всего от двух до четырех американских истребителей F-16. Об этом сообщает 7sur7. Отмечается, что премьер-министр и министр обороны страны не пожелали уточнить точное количество. «Циркулируют…

% дней назад