Общество

Российской авиакомпании пришлось разобрать два Superjet 100 на запчасти

15 ноября 2022, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Авиакомпании «Якутия» пришлось разобрать два самолета Superjet 100, которые изначально были взяты в лизинг. Всего у «Якутии» их было 4. Об этом рассказывают Ведомости.

По сообщениям от источников, разобранные самолеты уже не восстановить из-за отсутствия силовых установок и других ключевых агрегатов. Лайнеры стояли в таком состоянии больше одного года.

В связи с санкциями, наложенными на Россию и объявлений об уходе многих производителей, в страну больше нет возможности поставить все необходимые компоненты для производства и обслуживания многих самолетов, не только Суперджета. В частности, российский рынок покинула компания PowerJet не выпускает и не обслуживает двигатели SaM146, которыми  они оснащались.

Ранее, в пресс-службе перевозчика Red Wings рассказали «Известиям», что разгерметизация российского самолёта Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), летевшего в Екатеринбург из Стамбула и совершившего экстренную посадку в Сочи, предварительно, произошла по вине работы наземных служб турецкого аэропорта.

 

Поделиться
Дарья Рубайло

Окончила факультет Журналистики в Московском Международном Университете, пробовала себя в разных сферах журналистики. Сейчас предпочла уйти в новостную журналистику, так как нравится быть в курсе всех событий. С 2022 года работаю в ОСН.

Последние статьи

Актер Виктор Добронравов рассказал, что отец уже работает после операции

Виктор Добронравов в интервью с «Пятым каналом» рассказал, что его отец Федор успешно восстановился после операции. 62-летний актер уже вернулся к работе и сейчас участвует в съемках второго сезона сериала…

% дней назад

За три дня до премьеры первой экранизации своей книги скончался писатель Сэнсом

Британский писатель Кристофер Джон Сэнсом, автор известной серии исторических детективов «Шардлейк», скончался в возрасте 71 года. Об этом сообщило его издательство. Как стало известно, причиной смерти стала миелома, диагностированная у…

% дней назад

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад