Общество

Российский паспорт улучшил свои позиции в рейтинге привлекательности

13 апреля 2021, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

В рейтинге привлекательности гражданства той или иной страны российский паспорт укрепил свои позиции, поднявшись с 46-го на 48-ое место. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты анализа, проведенного швейцарской компанией Henley & Partners.

Рейтинг составляется на основе так называемого индекса свободы передвижения. Под ним подразумевается количество стран, которые может посетить обладатель паспорта определенной страны без необходимости получения визы или при возможности упрощенной ее выдачи.

В результате получилось, что по российскому паспорту можно съездить в 118 государств. Лидерство продолжают удерживать японцы, для которых открыты 193 страны. За ними следуют жители Сингапура, которым не нужна виза для поездки в 192 страны. На третьем месте стразу два паспорта – Германии и Южной Кореи. Их обладателей ждут в 191 стране.

Последнюю строчку заняло гражданство Афганистана. Имея паспорт этой страны, можно посетить без визы всего 26 стран.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Сбербанк оказался на первом месте в рейтинге самых надежных банков 2021 года по версии журнала Forbes. На второй позиции Райффайзенбанк. Тройку замкнул Росбанк.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Волонтер Алехин: Украина продает в США и Европу органы солдат ВСУ

Недавно на Украине были замечены специальные мобильные рефрижераторы. Они предназначены для перевозки органов тяжелораненых украинских боевиков. Об этом сообщает «АиФ». Сообщается, что поставки органов осуществляются в США и Европу. Один…

% дней назад

Пассажирка самолета потеряла сознание на борту

На борту российской авиакомпании S7 Airlines пассажирка потеряла сознание во время полета. Об этом сообщает Telegram-канал Aviaincident. Инцидент произошел на борту летевшего из Новосибирска в Кызыл лайнера в понедельник. Проблемы со…

% дней назад

Хинштейн предложил проверять сексуальную ориентацию некоторых чиновников

Депутат Госдумы Александр Хинштейн выступил с предложением проверять сексуальную ориентацию чиновников перед их назначением на высокие посты. Об этом сообщает «Самарское обозрение». По его словам, в таких процедурах нет ничего…

% дней назад

Жена Меладзе посетила концерт Земфиры* в Испании

Среди посетителей концерта певицы Земфиры* в Испании заметили супругу Валерия Меладзе Альбину Джанабаеву. Информацией об этом поделилось издание The Voice. Бывшая солистка «ВИА Гра» поделилась кадрами с мероприятия, которое состоялось…

% дней назад

Эксперт Роскачества Филатова посоветовала взять на пикник фрукты и овощи

Эксперт Роскачества Наталья Филатова рассказала, как подготовиться к пикнику на майских праздниках. Об этом сообщает RT. Она отметила, что нужно взять большое количество воды, заварить чай в термосе, приготовить компот…

% дней назад

Захарова: Отношение США к МУС говорит о расслоении сознания чиновников

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова заявила, что последние слова представителей Белого дома касательно расследования Международного уголовного суда (МУС) действий Израиля в Газе являются абсурдными. Об этом она написала…

% дней назад