Российские владельцы китайских авто пожаловались на проблемы с двигателями

12 сентября 2026, 05:22
Фото: Общественная Служба Новостей
12 сентября 2026, 05:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские владельцы китайских автомобилей стали чаще сообщать о проблемах с двигателями и топливными системами. Как пишет журнал Motor, автомобилисты связывают неисправности с качеством бензина.

В Туле у Changan CS55 Plus появились посторонние шумы при разгоне, снизилась динамика, а расход топлива вырос с 7,4–7,6 до 8,4–8,8 литра на 100 км. В Челябинске Chery Tiggo 7 начал глохнуть и работать с рывками. У новой Mazda CX-5 с китайского рынка при пробеге около 1000 км обнаружили обедненную топливную смесь.

Вице-президент «Национального автомобильного союза» Ян Хайцеэр связал чувствительность машин с особенностями двигателей.

«Практически на всех китайских автомобилях устанавливаются турбомоторы объемом 1,5–2 литра, которые работают на максимуме своих возможностей», — заявил эксперт.

Ранее Верховный суд России признал невозможность русификации штатных систем автомобиля существенным недостатком, который может нарушать права покупателя. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.