Общество

Российские ученые усовершенствовали оптоволоконную связь нового типа

29 июня 2022, 09:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В рамках конференции Systems of Signals Generating and Processing in the Field of on Board Communications специалисты Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) представили новый подход к созданию многоканальных линий оптоволоконной связи. С его помощью можно снизить стоимость услуг связи, обеспечив в то же время пропускную способность кабеля на пару волокон от 100 Терабит в секунду до 10 Петабит в секунду. Об этом сообщает РИА Новости.

Главными преимуществами разработки российских ученых стали высокая скорость передачи данных, низкая цена бита и значительная компактность кабеля.

«Мы усовершенствовали концептуальный и математический инструментарий современной оптоволоконной связи, благодаря чему можно добиться наилучших свойств кабеля», – приводит информагентство слова завкафедрой Многоканальных телекоммуникационных систем МТУСИ Надежды Шишовой.

Ученые рассчитывают, что с помощью их разработки можно будет изготавливать наилучшие варианты волокон различного направления, исходя «из первых принципов», в том числе для линий связи в транспортных сетях, системах радиосвязи 5G, а также в подводных оптических линиях с высокой пропускной способностью.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам главы Минцифры РФ Максута Шадаева, отечественное оборудование 4G появится в России в ближайшие два-три года.

«Проекты по локализации оборудования, прежде всего 4G, они у нас есть, прежде всего Yadro его заявило. Я думаю, что в ближайшее время, два-три года, российское оборудование появится», — цитирует Шадаева информагентство.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Посольство: передача «дочки» Ariston осуществлена в рамках правового поля

Посол Российской Федерации Алексей Парамонов подтвердил, что передача «дочки» итальянского производителя техники Ariston ООО «Аристон термо Русь» во временное управление АО «Газпром бытовые системы» полностью соответствует букве закона. В связи…

% дней назад

Анастасия Волочкова сфотографировалась в бане в одной шапке

Балерина Анастасия Волочкова опубликовала в социальной сети фотографию, сделанную в бане. На снимке она запечатлена без одежды. 48-летняя бывшая прима Большого театра поделилась им в Instagram*. Для кадра она прикрыла…

% дней назад

Военкор Андрица: Российские военные наносят удары на Ореховском направлении

Российские бойцы рассказали военкору Владу Андрице о работе 50-й самоходно-артиллерийский полк 42-й дивизии. Об этом сообщает RT. Они отметили, что на Ореховском направлении военные работают из «Града». Они наносят удары…

% дней назад

Сальдо сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в понедельник, 29 апреля, в своем телеграм-канале сообщил об ударе ВСУ дроном по гражданской машине в Новой Каховке. «В Новой Каховке дрон террористов ударил по…

% дней назад

SHOT: Риелтор из Сочи обманула покупателей квартир с видом на море

Риелтор из Сочи обманула россиян, которые пытались приобрести квартиры. Мошенница Анна предлагала найти дешевое жилье на аукционе. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Пострадавшая рассказала, что она подбирала недвижимость на площадке…

% дней назад

На Украине заявили о попытках спрятать F-16 от ВС РФ

Представитель украинских воздушных сил Илья Евлаш заявил о попытках спрятать F-16, которые может получить Киев, от ВС РФ. Его слова приводит украинское издание «Страна». «Это колоссальные средства, если мы говорим…

% дней назад