Общество

Российские ученые создали батарейку, способную работать 20 лет

21 августа 2020, 14:30 — Общественная служба новостей — ОСН

 

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» сообщил о передовой разработке. Ученые представили атомную батарейку. Главной ее особенностью является уникальная структура бетавольтаического элемента.

Кроме того, авторы разработки подчеркнули простоту технологии изготовления такой батарейки. Размеры уменьшены втрое, а удельная мощность выросла в два раза по сравнению с аналогичными разработками.

Элемент питания способен работать до 20 лет. При этом батарейку можно использовать как аварийный источник питания. Кроме того, ее функциональность не нарушается в условиях экстремальных температур, в космосе или под водой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что стал известен легкий способ улучшить работу мозга. Для этого хорошо подходит массаж ушных раковин. Особенно это касается мочек ушей.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

Цыганов заявил о развитии музыкальной карьеры не из-за денег

Популярный актер Евгений Цыганов заявил, что его стремление к музыкальной карьере не продиктовано финансовыми соображениями. Об этом сообщает газета «Коммерсант». Евгений Цыганов перезапустил свой музыкальный проект и готовится к концертным…

% дней назад

Атаковавшие Краснодарский край БПЛА пытались ударить по двум НПЗ и аэродрому

Беспилотные летательные аппараты Вооруженных сил Украины, атаковавшие ночью 27 апреля Краснодарский край, пытались нанести удар по ряду нефтеперерабатывающих заводов и аэродрому в районе станицы Кущевская. Об этом сообщил в субботу…

% дней назад

Во Внуково эвакуировали грузовой комплекс после звонка о бомбе

Неизвестный мужчина сообщил, что рядом с аэропортом Внуково якобы заложена бомба. Об этом сообщает телеканал «360». В публикации отметили, что информацию о звонке неизвестного передал сотрудник авиакомпании „Якутия“. Речь идет…

% дней назад

Кремль заявил о невысоком качестве статьи о непричастности Путина к смерти Навального*

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами высказался о статье The Wall Street Journal о непричастности Владимира Путина к смерти Алексея Навального*. Официальный представитель Кремля…

% дней назад

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад