Общество

Российские ученые обнаружили останки древнего человека в пещерах Монголии

2 сентября 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В карстовых пещерах озера Хубсугул ученые обнаружили останки древнего человека. Об этом рассказали в пресс-службе Иркутского национального исследовательского технического университета, передает Газета.Ru.

Так, в пещере были обнаружены останки древнего человека, лежащие почти прямо на поверхности.

«На первом же гроте мы столкнулись со следами деятельности современного человека (Homo sapiens). Для проведения дальнейших изысканий необходимо очистить территорию, оградить входы и установить информационные аншлаги. Мы обсудили вопрос охраны пещер и придания им статуса памятников природы, ориентируясь на опыт России в данном направлении», — говорится в сообщении.

Прежде ученые из Университета Овьедо в Испании обнаружили «бессмертный» вид медуз, способных возвращаться в новорожденное состояние и снова становиться взрослыми.  В материале говорится, что вид, обнаруженный еще 15 лет назад, получил название Turritopsis dohrnii (T. dohrnii). Так, в отличие от других видов, теряющих свою способность к омоложению по достижению половой зрелости, данный представитель может продолжать цикл бесконечно

Как передавала Общественная служба новостей ранее, видео с затонувшим 110 лет назад «Титаником» в разрешении 8K опубликовала американская компания OceanGate Expeditions. «Удивительные детали на кадрах 8K помогут нашей команде ученых и морских археологов более точно охарактеризовать распад «Титаника», когда мы будем снимать новые кадры в 2023 году и позже», — отметил президент компании.

Поделиться
Наталья Усова

Родилась и живу в Екатеринбурге. Учусь на факультете журналистики в Уральском Федеральном Университете им. Б.Н. Ельцина. Ранее работала копирайтером. Занималась рекламой и редактурой, писала главы книг.

Последние статьи

ВСУ атаковали объекты в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что ВСУ предприняли попытку масштабной террористической атаки на объекты в регионе. Об этом пишет телеграм-канал РИАМО. Он отметил, что средства ПВО подавили более 10…

% дней назад

В Петербурге подросток впал в кому и умер из-за лечившей его дома матери

В Санкт-Петербурге домашнее лечение привело к смерти 15-летнего подростка. Подробностями поделился портал 78.ru. Мальчику некоторое время назад диагностировали анемию, однако мать решила не следовать советам врачей и занялась его лечением…

% дней назад

Опубликованы кадры с места предполагаемого взрыва в Славянске-на-Кубани

Telegram-канал Baza публикует кадры, снятые на месте взрыва в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае. На видео слышен грохот и виден полыхающий объект. Однако не уточняется, что именно горит. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев…

% дней назад

Рютте: Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции

Премьер-министр Нидерландов, кандидат на пост генсека НАТО Марк Рютте заявил, что южное крыло альянса нуждается в лидерстве Турции. Об этом сообщает Anadolu. По его словам, это нужно для стабильности в…

% дней назад

Диетолог Гридина назвала каши, мюсли и йогурты псевдополезными завтраками

Мюсли, бутерброды, каши и некоторые другие популярные виды завтраков нельзя отнести к полезным приемам пищи. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала диетолог Наталия Гридина. По словам специалиста, хлопья, подушечки,…

% дней назад

При обстреле ВСУ Новой Каховки погибли два мирных жителя

При обстреле украинскими боевиками Новой Каховки погибли два мирных жителя, двое других получили ранения средней тяжести. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. «В результате обстрела террористами киевского режима…

% дней назад