Главное

Российские туристы пожаловались на мошенничество банка в Турции

23 сентября 2020, 15:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские туристы жалуются на обман DenizBanka в Турции. У банкоматов DenizBanka висят плакаты, где заявляется, что владельцы карт «Сбербанка» обслуживаются без комиссии. На самом деле это обман, сообщил Общественной службе новостей эксперт КС НКО по кибербезопасности Алексей Курочкин.

«Баннеры висят возле каждого банкомата DenizBank, который продолжает выдавать себя партнером «Сбербанка». И, конечно, образуется очередь из российских туристов. Вокруг множество банкоматов, но так как у большинства наших туристов карты «Сбербанка», то они видят плакат и становятся в очередь. Когда на экране все же показывают комиссию, все возмущаются, но очередь уже отстояли, деньги нужны, снимают и ругаются. Возникает недовольство сразу обоими банками. Все думают, что это обман «Сбербанка» в том числе», − рассказал эксперт.

Фото: Алексей Курочкин

До прошлого года DenizBank действительно являлся дочерней организацией «Сбербанка». Но летом 2019 года был продан Emirates NBD. Однако банкоматы этого банка действительно очень удобны, так как имеют меню на русском языке.

Фото: Алексей Курочкин

В пресс-службе «Сбербанка» Общественной службе новостей подтвердили, что DenizBank давно продан и не является партнерским.

«Сделка по продаже ДенизБанка была закрыта 31 июля 2019 года. Таким образом ДенизБанк не входит в состав Группы «Сбербанк» и не является дочерним банком. В соответствии с условиями сделки, все бенефиты для держателей карт ПАО «Сбербанк» были отменены. Бесплатное снятие денежных средств предусмотрено только в банкоматах дочерних банков, что указано на сайте», − сообщили сотрудники пресс-службы. 

Эксперт Алексей Курочкин посоветовал не забывать о безопасности банковских карт за границей. Предпочтительно завести  отдельную карту для использования за рубежом и в не надежных местах.

«Перед выходом из отеля переведите на такую карту планируемую сумму денег и уже с этой карты расплачивайтесь и снимайте деньги. Так как доказать своему банку что вы стали жертвой мошенников в другой стране и вернуть свои деньги не возможно», − предостерег специалист.

В свою очередь, бывалые путешественники советуют туристам, желающим сэкономить, покупать валюту дома и пользоваться на курортах обменными пунктами.

Ранее сообщалось о гибели российской туристки, отдыхавшей в турецком Кемере.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Экс-глава МИД Литвы Линкявичюс намекнул на атаку по Крымскому мосту

Экс-глава МИД Литвы Линас Линкявичюс опубликовал в соцсети пост с намеком на готовящийся удар по Крымскому мосту, сообщают РИА Новости». Как говорится в сообщении, посол разместил коллаж с изображением моста и фотографией пуска ракеты. Изображения он сопроводил надписью:…

% дней назад

Родители Стаса Михайлова предлагали продать свою квартиру, ради съемок клипа

Российский певец Стас Михайлов приехал в Москву в 1992 году. Изначально занимался бизнесом с видеокассетами, но вскоре выпустил свой первый альбом «Свеча». Однажды Михайлову очень захотелось снять клип, но не…

% дней назад

Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации Донецкой Народной Республики. Это следует из заявления, опубликованного на сайте политика. «Постановляю: ликвидировать (упразднить) министерство информации ДНР», — сказано в публикации. Подчеркивается, что ликвидация ведомства…

% дней назад

Макрон: французское ядерное оружие — гарант добрых отношений с Россией

Французское ядерное оружие должно составить основу оборонной стратегии Евросоюза, что позволит выстроить добрососедские отношения с Россией, заявил президент страны Эммануэль Макрон. По его словам, правительствам государств, входящих в ЕС уже сегодня, необходимо создать стратегическую…

% дней назад

Котре: Власти Германии препятствуют расследованию подрывов «Северных потоков»

Депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре оценил процесс расследования взрывов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет ТАСС. Немецкий политик раскрыл подробности о расследовании по данным диверсиям. По его словам,…

% дней назад

Григорий Лепс заявил, что выбил телефон фанатки из-за того, что он не джентльмен

После скандального концерта в Костроме, певец Григорий Лепс попытался оправдать свой поступок. Об этом информирует НТВ. Исполнитель резко выбил телефон из рук поклонницы, вызвав негодование со стороны общественности. На одном…

% дней назад