Общество

Российские сейсмологи раскритиковали Франка Хугербитса за пророчества о мегаземлетрясении

1 марта 2023, 16:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Голландский сейсмолог Франк Хугербитс заявил, что в марте мир подвергнется новым землетрясениям. На этот раз, по его мнению, тряхнет Японию, Грецию, Индонезию, Португалию, Пакистан, часть Северной Америки и даже Россию.

Стоит отметить, что именно Хугербитс предсказал сокрушительные землетрясения в Турции и Сирии, которые произошли в феврале.
Сейчас же, по мнению эксперта, ввиду конвергенции планетарной геометрии уже к началу марта мир подвергнется масштабному мегаземлетрясению.

Сейсмический катаклизм, по мнению ученого, уже в первых числах марта будет сопровождаться подземными толчками в разных уголках планеты. Некоторые из них будут, по его словам, достигать 8,5 и 12 баллов по шкале Рихтера.

Российские коллеги Хугербитса с ним согласиться отказались. Так, например, старший научный сотрудник лаборатории сейсмометрии Института геофизики уральского отделения РАН Александр Гуляев прокомментировал заявление голландского сейсмолога строго отрицательно.

«Предсказать землетрясения практически невозможно»

blockquote

«Нет, не может быть. Предсказания — очень непростая вещь, я за такое не берусь, потому что предсказать землетрясения практически невозможно», — отметил он.

Директор Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин и вовсе заметил, что Франк Хугербитс сейсмологом не является, и его прогнозы нужно отнести к астрологии.

Некоторые эксперты, которые пожелали остаться неизвестными, заявили, что Хугербитс может быть замешан в сейсмологической атаке на Турцию, и именно по этой причине он «предсказал» катастрофу за несколько дней до этого.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад

Telegraph: Уехавшие из Украины мужчины не хотят возвращаться и воевать

Покинувшие родную страну украинцы призывного возраста не намереваются возвращаться и принимать участие в боевых действиях на стороне украинских войск, как на это рассчитывал киевский режим, принимая новый закон об ужесточении…

% дней назад

«Спартак» победил «Локомотив» в матче чемпионата России по футболу

Московский футбольный клуб «Спартак» одержал победу в игре со столичным «Локомотивом». Встреча прошла на «Лукойл-Арене». Об этом сообщает ТАСС. Игра закончилась со счетом 3:2. Голы забили Тео Бонгонда, Хесус Медина …

% дней назад

Кирби: Байден с пониманием относится к пропалестинским протестам

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил, что президент США Джо Байден поддерживает мирные пропалестинские протесты, призывая к спокойствию и уважению разных точек зрения. Кирби заявил, что президент знает, что конфликт…

% дней назад