Общество

Российская академия космонавтики объяснила, почему Рогозин не догонит Маска

16 ноября 2020, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Секрет успеха Space X — в уникальном подходе Илона Маска к управлению компанией. «Роскосмосу» стоит перенять его опыт, либо же отечественная корпорация никогда не догонит американского бизнесмена. Об этом Общественной службе новостей заявил член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.

Напомним, 16 ноября с мыса Канаверал стартовал космический корабль Crew Dragon — он отправился на Международную космическую станцию (МКС) с четырьмя астронавтами на борту. Прилёт корабля на МКС запланирован на раннее утро вторника, 17 ноября.

Андрей Ионин считает, что «Роскосмос» своими громкими заявлениями о росписи ракет узорами гжели и хохломы пытается перенять лишь часть опыта Маска. Корпорация упускает самое главное, а потому не сможет повторить успех.

На что у «Роскосмоса» или РКК «Энергия» уйдут десятилетия, Маск создаёт за год

blockquote

«Креативные идеи про хохлому и так далее — это попытка противопоставить креативным идеям Маска. Маск и его команда — великолепные маркетологи. То он танцует на сцене, то фигуру Сигурни Уивер запускает в космос. Ведёт себя чрезвычайно креативно. И многим кажется, что в этом и есть секрет его успеха. Поэтому «Роскосмос» и старается подражать ему. Хотя это только часть бизнес-модели. Гениальность Маска в новой модели космической промышленности. Его компания небольшая делает всё сама. Это не только снижает расходы, когда у вас нет издержек. Но и ускоряет процессы модернизации, потому что ни с кем не надо ничего согласовывать. Вот представьте, что в ракете «Ангара», которую разрабатывает Хруничев (имеется ввиду Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева. — Прим. ред.), нужно изменить какой-нибудь болт. Для того, чтобы это сделать, нужно провести сотни совещаний с предприятиями, которые в этом участвуют. Маску же нужно даже для того, чтобы целиком поменять двигатель — собрать своих сотрудников и отдать им приказ. Это скорость увеличивает. То, на что у Хруничева или РКК «Энергия» уйдут десятилетия, Маск создаёт за год. «Роскосмос» этого понять всё никак не может. Получается, как в древнегреческой апории — Ахиллес никогда не догонит черепаху. Вот только всё наоборот и черепаха сейчас — «Роскосмос», а Маск уже далеко впереди. Чтобы конкурировать с ним нужна не хохлома, а такая же модель», — заметил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что «Роскосмос» решил построить конкурента Crew Dragon.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад