Общество

России нужны мигранты: Эсеры предложили отдать иностранцам рабочие места беглых россиян

14 февраля 2023, 18:09 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Росстата, население России за прошлый год уменьшилось на 555 тысяч человек. При этом в стране сохраняется относительно низкий коэффициент рождаемости — 1,4 — и наблюдается дефицит квалифицированных кадров в технологических областях. Налицо демографический вызов. Тем временем тысячи жителей западных стран, уставших от политики их государств, хотят и уже готовы иммигрировать в Россию, но сталкиваются с определёнными барьерами.

Для преодоления этих барьеров в День всех влюбленных в Государственной думе РФ состоялась конференция «Иммиграция в Россию из стран Запада. Проблемы и перспективы». В конференции приняли участие депутаты Госдумы, общественники, а также представители американской общественности, уже переехавшие или желающие переехать в Россию из-за дискриминации Христианских ценностей в США и Европе.

Помимо вопросов о переезде западных мигрантов в РФ, участники дискуссии подняли вопрос о замещении уехавших отечественных работников IT и креативных индустрий западными мигрантами-специалистами.

Смогут ли американские и европейские айтишники заменить российских релокантов, а также чем еще мигранты с Запада могут заниматься в России — подробнее в материале Общественной службы новостей.

Первый зампред Комитета ГД по контролю Дмитрий Гусев напомнил, что у России уже есть положительный опыт переселения мигрантов из Европы. Так, земли Новороссии и Поволжья были освоены и возделаны немецкими мигрантами, приехавшими в Российскую Империю после Манифеста Екатерины Второй «О приезде в Россию иностранцев и уехавших из России».

Гусев подчеркнул, что 15 миллионов гектаров земли в Сибири и на Дальнем Востоке не возделаны и не возделываются — а это 8 % всех сельскохозяйственных земель России. Мигранты с Запада могли бы как раз заняться освоением этих территорий, добавил он.

«Мы примем тех, кто готов присягнуть России, выучить русский язык, принять нашу культуру и стать русскими».

blockquote

«Мы снова можем принять переселенцев из Европы и США. Тех, кто устал от навязанных двойных стандартов, агрессивной пропаганды ЛГБТ и фактически полного отсутствия свобод. Мы примем тех, кто готов присягнуть России, выучить русский язык, принять нашу культуру и стать русскими», — заявил депутат.

Парламентарий заметил, что многие знаковые фигуры русской культуры и истории имели иностранные корни. Среди них: Владимир Даль, Афанасий Фет, Денис Фонвизин, Марина Цветаева и даже Герман Греф.

«Русский — это не кровь, это культура и земля».

blockquote

«Русский — это не кровь, это культура и земля. Наш народ примет из Европы и США тех, кому нужны не деньги и власть, а свобода, культура, спокойствие, сила духа и Бог», — заключил Дмитрий Гусев.

После Гусева выступил другой депутат ГД — инициатор конференции Дмитрий Кузнецов. Он заявил:

«Не надо уговаривать возвращаться релоканта, если он не любит Россию».

blockquote

«Все должно быть по любви. Не надо уговаривать возвращаться релоканта, если он не любит Россию. Лучше мы поможем переселенцам с Запада, которые стремятся к нам».

Высказались на конференции и непосредственно жители западных стран, желающие переехать в Россию. Так, Николай Шорс — американский IT-специалист — рассказал, как на работе его притесняют за то, что он отказывается выступать в поддержку ЛГБТ.

По итогам дискуссии, участники сформировали предложения об условиях переселения западных мигрантов в Россию и направили их к МИД и МВД, а также создали Координационный штаб помощи иностранным переселенцам.

Ранее в эфире ОСН председатель Комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов призвал оставить рынок труда россиянам.

Поделиться
Андрей Марков

Корреспондент. Окончил журфак СПбГУ, публиковался в университетской газете. Работал корреспондентом в Федеральном агенстве новостей и в ряде местных изданий.

Последние статьи

Польский генерал Скшипчак: Зенитный зонтик над Украиной все более дырявый

Экс-замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что «зенитный зонтик над Украиной» начинает становиться все более дырявым. Киевскому режиму в катастрофической степени не достает средств ПВО. Данный факт образует уязвимость,…

% дней назад

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад