Общество

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по борьбе с оспой обезьян

10 июня 2022, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Роспотребнадзор опубликовал на своём официальном сайте рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в медорганизациях при выявлении больных оспой обезьян. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства 10 июня.

«Настоящие методические рекомендации предназначены для органов исполнительной власти субъектов в РФ в сфере охраны здоровья, специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учреждений Министерства здравоохранения РФ и других медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы», — сказано в «Рекомендации по организации противоэпидемиологических мероприятий в медицинских организациях при выявлении больных оспой обезьян (лиц с подозрением на заболевание)».

В частности, в документе указано, что инкубационный период оспы обезьян составляет от 5 до 21 дня, в среднем — от 6 до 16, а симптоматика схожа с натуральной оспой: характерная сыпь, боль в мышцах, слабость и головная боль. Отличительная черта — увеличение лимфатических узлов, а среди осложнений — потеря зрения.

Ранее главврач городской клинической больницы № 52 в Москве Марьяна Лысенко заявила, что россиянам оспа обезьян не страшна. Читайте подробнее в материале Общественной службы новостей.

Поделиться

Последние статьи

Росстат : В России в феврале рост зарплат ускорился до 10,8%

В феврале 2024 года показатель роста реальных зарплат граждан Российской Федерации оказался равен 10,8%. Соответствующие данные были опубликованы Федеральной службой государственной статистики (Росстат). Об этом пишет «Интерфакс». Также отмечается, что…

% дней назад

Baza: После падения беспилотников на нефтебазе под Калугой произошел взрыв

В Калужской области на территории нефтебазы после падения беспилотных летательных аппаратов 28 апреля произошел взрыв. Об этом сообщает в воскресенье Telegram-канал Baza. По его информации, атаке украинских БПЛА самолетного типа…

% дней назад

«Страна»: Автомобиль с военными перевернулся в Киеве

В Киеве перевернулся автомобиль Mitsubishi с военными. Авария случилась на пересечении улиц Соломенская и генерала Шаповалова. Об этом сообщает «Страна». В аварии никто не пострадал. Съезд с улицы генерала Шаповалова…

% дней назад

Как вести себя с автохамом на дороге

Количество лихачей, хамов на дороге, либо просто водителей, у которых день не задался всегда растет. Особенно это заметно в больших городах, где напряженный трафик, постоянные пробки и часто случаются аварии.…

% дней назад

Какую сметану лучше выбрать

Сметана - полезный и очень вкусный продукт, который постоянно присутствует на нашем столе. Натуральная сметана изготавливается из сливок и специальной закваски, которая превращает сливки в густую плотную массу. Общественная служба…

% дней назад

Песков: Исход украинского конфликта предрешен

Ситуация, которая складывается на фронте к настоящему моменту, подтверждает тот факт, что Россия сумеет одержать победу в рамках украинского конфликта. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков. Об…

% дней назад