5 августа 2026, 03:58

Роспотребнадзор: более 420 тысяч россиян обратились к врачам после укусов клещей

5 августа 2026, 03:58
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
5 августа 2026, 03:58 — Общественная служба новостей — ОСН

С начала сезона активности клещей более 420 тысяч россиян обратились за медицинской помощью после укусов. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

По данным ведомства, число обращений оказалось на 7,3% ниже среднего многолетнего показателя.

Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Республике Алтай, а также в Костромской, Кировской, Томской, Вологодской и Кемеровской областях.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при посещении лесов и других природных территорий рекомендуется надевать светлую одежду с закрытыми участками тела и использовать специальные средства для защиты от клещей, обрабатывая ими верхнюю одежду.

Кроме того, специалисты советуют передвигаться по центру тропинок, избегая высокой травы и густых кустарников, где чаще всего встречаются клещи. Во время прогулок необходимо каждые 30 минут осматривать себя на наличие паразитов, а после возвращения домой обязательно проверить домашних животных, если они находились на природе.

Ранее сообщалось, что в конце августа — начале сентября в России ожидается второй пик активности клещей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.