Рособрнадзор: 87% детей мигрантов не зачислили в российские школы

10 сентября 2025, 11:41
Фото: Общественная Служба Новостей
10 сентября 2025, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Большая часть детей мигрантов не может быть принята в российские школы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора.

C 1 апреля 2025 года дети иностранных граждан обязаны проходить тестирование на знание русского языка. Отсутствие положительного результата является основанием для отказа в зачислении в образовательные организации.

Так, по итогам апреля — августа документы в школы подали 23 616 детей с иностранным гражданством. Из них полный пакет направили 8 223 ребенка. Тестирование прошли 5 940 человек, а успешно с ним справились 2 964.

«Более 87% несовершеннолетних иностранных граждан, претендующих на обучение в российских школах, не могут быть зачислены», — уточнили в ведомстве.

Ранее учителям предложили четыре методики адаптации детей мигрантов в школах России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.