Роскомнадзор не заблокировал ни одного VPN-сервиса за последний месяц

1 апреля 2026, 09:48
Фото: Общественная Служба Новостей
1 апреля 2026, 09:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Роскомнадзор с 2021 года по 30 марта 2026 года ограничил доступ к 469 VPN-сервисам на территории России, при этом за последний месяц новых блокировок не фиксировалось, следует из данных ведомства, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В Роскомнадзоре пояснили, что меры принимаются в соответствии с правилами централизованного управления сетью связи общего пользования, утверждёнными постановлением правительства РФ от 27 октября 2025 года № 1667.

До этого ведомство уже сообщало, что к концу февраля доступ в стране был ограничен к тем же 469 VPN-сервисам.

Ранее первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Александр Ющенко заявил, что хотел бы узнать от Роскомнадзора или Минцифры, в каких нарушениях обвиняется Telegram.

Также сообщалось, что глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Андрей Клишас заявил, что сотрудники транспортной безопасности и полиции не могут требовать от граждан показать им содержимое телефона, если не ведется оперативно-разыскная деятельность. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.