Общество

Роскачество выявило нарушения в питьевой воде 65 марок

19 января 2021, 12:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская система качества (Роскачество) проверила 206 торговых марок питьевой воды. Нарушения выявлены в 65 образцах, признаки фальсифицированной продукции — у 59. Такие результаты опубликованы пресс-службой организации.

Максимум по пятибалльной шкале получили такие бренды, как BonAqua, Clever, Honey kid, Valio, «Агуша», «Акварус», «Архыз», «Бабушкино лукошко», «Белые Росы», «Ваш выбор», «Ваша вода», «Волна Байкала», «Горячеключевской кристальный стиль», «Данай», «Кристальная», «Лель»,
«О`кей», «То, что надо!», «ФрутоНяня», «Черноголовка Бэйби».

«У пяти торговых марок несоответствия действующему техрегламенту ТР ЕАЭС 044/2017, имеющему обязательную силу с 31 декабря 2021 года, <…> у одной торговой марки — несоответствия как обязательным требованиям, так и признаки фальсификации», — следует из исследования.

Также в Роскачестве отметили, что этикетка половины образцов содержит информацию, которая может ввести потребителя в заблуждение. Речь идет об акцентировании на натуральности, экологических характеристика и подобном.

Вода четырех торговых марок оказалась несоответствующей техническому регламенту ЕАЭС по содержанию нитратов или нитритов.

В воде, представляющей один из брендов, обнаружили остаточный хлор, в другой — повышенное содержание марганца.

Отмечается, что из 65 нарушений 60 связаны с достоверностью маркировки. На 40 образцах минеральной воды была информация о группе минерализации, однако товар изготавливали не по ГОСТу. В двух торговых марках минеральной лечебно-столовой воды выявили недостаточное содержание сульфат-иона.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В ГД внесли законопроект о повышении эффективности контроля за мигрантами

В Государственную думу РФ внесли на рассмотрение палаты проект закона об увеличении эффективности федерального государственного контроля мигрантов. Об этом следует из документа, который разметили в электронной базе ГД. Уточняется, что…

% дней назад

Российский боец под прицелом ВСУ водрузил флаг бригады в центре Семеновки

Военнослужащий РФ, несмотря на продолжающиеся обстрелы и атаки беспилотников со стороны украинских вооруженных формирований, водрузил флаг в центре освобожденной Семеновки. Об этом сообщает Telegram-канал Readovka. По данным издания, героический поступок…

% дней назад

Срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в год

Предельный срок пребывания иностранцев в России может быть сокращен до 90 дней в году, следует из внесенного в Госдуму законопроекта. Авторами законопроекта стали представители всех думских фракций. Изменения вносятся в…

% дней назад

WION: Залужный был убит вместе с высокопоставленными офицерами ВСУ

Бывший главком украинской армии Валерий Залужный уже долгое время отсутствует на публике, пишет издание WION. По некоторой информации, Залужный был убит вместе с несколькими высокопоставленными офицерами ВСУ. Однако, как утверждают…

% дней назад

Депутат Соболев публично поспорил с коллегой о необходимости новой мобилизации

Депутат Государственной Думы Виктор Соболев вступил в дискуссию с коллегой по оборонному комитету Алексеем Журавлевым относительно вопроса ротации военнослужащих в районе Северо-Востока. Журавлев 27 апреля заявил, что мобилизованным необходим отдых,…

% дней назад

Авиаэксперт Смирнов рассказал, как изменятся цены на перелеты в Элисту после открытия аэропорта

Аэропорт Элисты 3 мая откроется для перелетов гражданской авиации после двухлетнего перерыва. Ранее, после начала специальной военной операции на Украине, воздушную гавань в столице Калмыкии вместе с еще 10 аэропортами…

% дней назад