Общество

Росатом представил на «Иннопроме» цифровой продукт PLM-класса с новым именем

4 июля 2022, 15:26 — Общественная служба новостей — ОСН

На Международной промышленной выставке «Иннопром-2022», открывшейся в Екатеринбурге в понедельник, 4 июля, госкорпорация «Росатом» представила разработанную PLM-систему среднего класса с новым именем САРУС.PLM. Основной этап разработки уже завершен. Сейчас ведет работа над подготовкой коммерческого релиза, выпуск которого запланирован на 2023 год.

Программное обеспечение предназначено для цифровизации жизненного цикла изделий — от проектирования до эксплуатации — в машиностроительной индустрии.

Имя САРУС.PLM несет в себе отсылку к месту создания — город Саров Нижегородской области. Именно там расположено предприятие-разработчик Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящий в контур атомной отрасли.

Заместитель директора по цифровизации — директор программы «Промышленные решения» Росатома Евдокия Рукавишникова отметила, что разработка подобного рода систем — процесс длительный и трудоемкий.

«Мировой опыт создания таких систем насчитывает до 40 лет. Ввиду текущих вызовов Росатом решал задачу разработки подобного решения в радикально более короткие сроки. Мы смогли ускорить работу, благодаря фундаментальному опыту корпорации в области суперкомпьютерных вычислений и математического моделирования, а также большому управленческому опыту, который позволил собрать команду и мотивировать для совместной работы российских вендоров-партнеров. В итоге мы добились серьезного ускорения, в том числе, в части развития компетенций», — отметила Рукавишникова.

Росатом ведет активную коммуникацию с промышленными предприятиями и интеграторами по вопросам тестирования PLM-системы и ее активного использования в производственных процессах. САРУС.PLM является полностью отечественным цифровым решением, независимым от зарубежных технологий.

Основной для разработки системы послужило российское геометрической ядро RGK (Russian Geometric Kernel). На сегодняшний день САРУС.PLM — единственная в России PLM-система, которая может работать на российской операционной системе Astra Linux. Кроме того, используется и российская система управления базами данных.

Решение имеет исполнение как для коммерческого рынка, так и защищенное исполнение для предприятий ОПК. САРУС.PLM сможет применяться на предприятиях, использующих различные типы производства.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад