Риэлтор Барсуков: На прячущих яйца в стене строителей нужно писать заявление в полицию

9 июля 2025, 13:45
Фото: mos.ru
9 июля 2025, 13:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Бригады строителей, выполняющие ремонтные работы в квартирах в новостройках, прячут в гипсокартонных стенах куриные яйца, которые быстро портятся и начинают источать зловонный запах, а после требуют от собственников оплату за информацию о местоположении смердящего «подарка» — такие строительные диверсии недавно имели место в Екатеринбурге и Москве, сообщает Telegram-канал SHOT. Как пишет издание, строители таким образом пытаются дополнительно заработать, а владельцам жилья из-за этого приходится принимать работу, простукивая стены и вооружившись тепловизором.

Впрочем, как отмечает советник президента Гильдии риелторов Москвы, автор Telegram-канала «Эксперт недвижимости» Константин Барсуков, причиной подобных саботажей, скорее всего, является не хитрость строителей и попытка заработать на вредительстве, а конфликты с заказчиком по поводу оплаты за выполненную работу. Такой оценкой эксперт поделился с Общественной службой новостей.

«Все подобные истории, о которых я слышал, были связаны именно с конфликтом по оплате, когда строители считают, что им не доплатили. Не то что строители решили подзаработать, а был какой-то конфликт, в рамках которого они не могли никоим образом добиться оплаты, кроме как пойти таким путем. Может быть, строили плохо, и заказчик решил, что их работа не стоит оговоренной оплаты. Может быть, наоборот, заказчик придрался к какой-то ерунде и решил недоплатить. А может, вообще решил не платить. Тут не известно. Но суть в том, что это очевидный конфликт, в рамках которого строители посчитали, что им не дали столько денег, сколько нужно, и таким образом они пытаются получить сумму, которая им причитается, — говорит собеседник издания. — А если речь идет о том, что какой-то хитрый строитель решил так подзаработать — ну это вообще мрак».

По словам риэлтора, зловонные диверсии не носят массового характера, и зачастую происходят при строительстве частных домов в качестве «мелкой пакости», когда между заказчиком и строителями возникают трения. В квартире в новостройке подобная ситуация в теории возможна при выполнении отделочных работ. Прятать яйца в стенах с целью последующей «продажи информации» еще на этапе капитального строительства рабочие вряд ли станут — как минимум потому, что в будущем им придется пойти на дополнительные ухищрения, чтобы добыть контакты человека, купившего жилье с «подарком».

«Налицо статья, по которой они пойдут»

«Могу отметить, что это все вне рамок гражданско-правовых отношений. Поэтому заказчику надо просто обратиться в полицию, сказать, что у него вымогают деньги — а это однозначно вымогательство, — и там это возьмут в работу. И тогда строители сами расскажут, куда и что они там положили. Тут, мне кажется, налицо статья, по которой они пойдут. Если у них есть претензии к заказчику, они должны действовать не таким образом, а обращаться в суд», — отметил Барсуков.

Отметим, что по статье 163 УК РФ «Вымогательство» предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы до четырех лет и штрафа до 800 тысяч рублей. Если правонарушение совершено группой лиц либо в крупном или особо крупном размере, нарушителям грозит до 15 лет тюремного срока со штрафом до миллиона рублей.

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.