РИАН: Новый ФГОС для 10-11-х классов начнет действовать с 2027 года

31 марта 2026, 04:51
Фото: Общественная Служба Новостей
31 марта 2026, 04:51 — Общественная служба новостей — ОСН

С 1 сентября 2027 года для российских старшеклассников начнут действовать новые образовательные стандарты. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Минпросвещения РФ.

«С 1 сентября 2027 года вступает в силу ФГОС среднего общего образования», — уточняется в заявлении ведомства. Кроме того, там добавили, что стандарт предусматривает возможность организации инженерных классов, охватывает навыки работы с искусственным интеллектом, достижение метапредметных результатов и применение современного оборудования.

«В России завершено формирование единого образовательного пространства. Минпросвещения России утвердило единые образовательные программы и организовало системную воспитательную работу», — заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Он отметил, что этот подход формирует у каждого ребенка прочную базу знаний, нравственные ценности и важнейшие навыки, которые помогают раскрыть личный потенциал в интересах России.

Ранее Останина предложила ограничить доступ в интернет детям младше 14 лет. Депутат пояснила, что эту меру считают важной в условиях увеличения интернет-угроз и недостаточной, по ее мнению, работы по профилактике деструктивного поведения среди подростков.

Останина также отметила, что данная инициатива связана с тем, что по ряду статей российского законодательства уголовная ответственность наступает с 14 лет. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.