9 августа 2026, 09:56

РИА: семью фермера из США Уолкера-«веселого молочника» пока не выдворяют из РФ

9 августа 2026, 09:56
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
9 августа 2026, 09:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Семье американского фермера Джастаса Уолкера, известного в России как «веселый молочник», пока не грозит выдворение из страны. Об этом РИА Новости сообщил источник, близкий к правоохранительным органам Алтайского края.

Уолкер вместе с супругой и детьми уже около десяти лет живет на Алтае. Накануне фермер опубликовал видео в социальных сетях, в котором заявил, что его семью якобы хотят выдворить из России. Позже он рассказал, что на всякий случай уже приобрел билеты до Стамбула, если им все же придется покинуть страну.

По информации источника агентства, на данный момент никакого решения об административном выдворении супруги и детей Уолкера не принято. Семью пригласили в подразделение по вопросам миграции, где им должны разъяснить причины нарушения миграционного законодательства. Встреча назначена на понедельник, 10 августа, после чего будет принято дальнейшее решение.

Собеседник РИА Новости пояснил, что жена и дети фермера не являются гражданами России. Они проживают в стране по виду на жительство и обязаны лично либо по почте уведомлять миграционные органы, если планируют находиться в России дольше установленного законом срока. По данным источника, этого сделано не было, что стало основанием для административного производства.

За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. При этом законодательство допускает как назначение штрафа без выдворения, так и с выдворением из страны.

Сам Джастас Уолкер является гражданином России, поэтому эти меры к нему не применяются.

Будущий «веселый молочник» впервые приехал в Россию вместе с семьей в начале 1990-х годов, когда ему было десять лет. В 2000 году семья вернулась в США, однако спустя некоторое время он вновь переехал в Россию. В 2016 году Джастас и его супруга Ребекка приобрели земельный участок на Алтае и занялись фермерским хозяйством. Широкую известность Уолкер получил после появления на телевидении благодаря своему заразительному смеху и ставшей популярной фразе: «Потому что его не будет, вашего итальянского сыра!».

Ранее сообщалось, что Германия выдворила из страны более 300 россиян и 80 дипломатов. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.